Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Про отличия... и над чем нужно работать

9 лет назад · 1311 просмотров
Я уже несколько лет работаю в области улучшения и оптимизации процессов на производствах. И вот что могу сказать.
Про различия в автопроме. "Нашем" (хотя там уже давно Рено собирают) и "Их". Я сейчас вам приведу пример по одной картинке, то чего на том же АвтоВАЗе добиться можно, но для этого потребуются хорошие усилия по пояснению сотрудникам и "слому" стереотипов "а нам и так хорошо, машина все равно поедет". Это может быть и другой завод.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
kb19
312

9 лет назад
автор по моему очередной молодой проповедник 5S/6S, какой-нибудь lean-команды (бездельников-улучшайзеров), куда отправляют бездарей с производства.
БМВ - очень тесные цеха. Ройлсройсы кустарное производство - ручная сборка.
платите нормальные деньги тем кто работает и вернутся квалифицированные специалисты и захотят учится приходящие.
а то выучили свои пять - шесть шагов и теперь учат, а сами нихрена не умеют
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Квадратный
kb19
216

9 лет назад
Да, принадлежу к той лин-команде куда отправляют бездарей с производства. И таких бездарей я увольняю за раз. Ибо безголовые не нужны. По секрету скажу, что нормальные деньги платятся специалистам. И молодняком тянут. Но очень много амбициозных после вузов инженеров, которые придя в R&D отдел хотят много, но не умеют от слова "ничего". И не хотят работать в течение трех лет, чтобы чему-то научиться - сразу хотят получать как главный инженер. И уходят - в ритейлеров, мерчендайзеров, менеджеров по продажам ибо там зп действительно могут быть выше. Но я говорю не за перекос в системе экономики у нас сейчас, когда экономистом быть выгоднее, чем инженером. Я говорю про нюансы - которые никто не замечает - да плати хоть четырежды.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
kb19
Квадратный
312

9 лет назад
еще ни разу не видел ни одного линовца, который бы взял все сделал сам - проработал - написал - объяснил - и все работало.
все ограничивалось - вот там сделайте, в редких случаях просто было аналогичное производство от куда просто копировали, а если нет - то все матчасть никто учить не хочет и думать тоже.
согласно рекомендациям зарубежным линовцы должны получать ЗП в 2-4 раза больше чем все остальные. только там они работают, а не скидывают всю работу на тех кто и так тащит производтво.
а когда ЗП достойная работать будут, как говорите и рабочие, и инженера, потому что згают что на их место уже очередь. а когда оплата труда вшивенькая, то на эти места приходят в 99% "вшивые" работники.- этот как в магазине хочешь самое-самое - платишь соответствуще.
а лентяет и амбициозных хочунов вагонпруди, только в Вашем случае можете подбирать персонал, а кто делает производство, как правило нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?