Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или "коробочка" для изотопов

5 лет назад · 2143 просмотров
ЗИЛ-158 — машина, ставшая реликтовой ещё в советские годы. В крупных городах их форсированно извели в преддверии Олимпиады-80, а до девяностых дожили считанные единицы таких автобусов.

Культуры сохранения старой техники в советском государстве толком не было: если на легковые автомобили ещё были свои охотники, а технику военных лет хранили как память, то послевоенные грузовики и автобусы сохранять было попросту некому. Максимум такого "сохранения" заключался в постановке старой машины на памятник у ворот предприятия, с одновременным превращением машины в недвижимое чучело. Автобусам, троллейбусам, грузовикам, не дожившим в эксплуатации до распада СССР, повезло меньше всех: ряд вполне массовых вещей сохранился штучно, или был истреблён, что называется, под корешок.

Что уж говорить: все три известных и ныне здравствующих музейных машины серии ЗИЛ-158, хранящиеся в музеях "Мосгортранса" и "Мострансавто", восстановлены из огородных сараев!

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Сергей Вахрушев
388

5 лет назад
Я конечно не знаю всех нюансов, но объективно реставрация довольно слабенькая. Автобус эпохальный и красивый. Он заслуживает более тщательного восстановления.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?