Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самодельный мини-мокик «Гномик» из журнала «Моделист-Конструктор»

Олег
370116
4 года назад · 12419 просмотров
Официально было построено всего три экземпляра таких мини-мокиков. А неофициально – кто знает? Может тысячи, а может и десятки тысяч на всей огромной территории СССР. Ведь собрать такой аппарат, при желании, мог любой мальчишка.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
33 комментария
Лучший комментарий
Alexandr
0

4 года назад
В 1971 году дизайнер Гунар Глудиньш и конструктор Валдис Погайнис создали прототип «Riga Mini» модный «космический» дизайн, складной руль, педаль кикстартера, 3,5-5 дюймовые колеса, вес 40 кг. «Рига Мини» брал призы на многих выставках дизайна, в том числе в Брюсселе (1973) и в Штутгарте (1976), но в серию не пошёл. Сейчас мини-мокик можно увидеть в коллекции Рижского мотормузея.
В 1973-м году дизайнер Гунар Глудиньш создал мокик «Рига-14», который был очень похож на Honda «Dax» 1969 года. Он имел штампованную раму, состоящую из двух половинок, 10-дюймовые колеса, длинное прямоугольное сиденье и руль, состоящий из 2-х частей. Прототип получил шауляйский 2-скоростной мотор объемом 50 см3. Был выпущен небольшой партией.
Дизайнер Гунар Глудиньш в 1984 году представил интересный микро-роллер складная рама как у велосипеда «Десна», двигатель Д-8 с запуском армстартером(как на советских бензопилах), бензобак на багажнике сзади. Микро-роллер в серию не пошёл, сейчас прототип находится в коллекции Алексея Попова.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alexandr
0

4 года назад
Посмотрел видео, посмеялся над мужиком , который рассказ ведет, про японцев и журнал Моделист конструктор. Японцы выпускали минимотоциклы с 60х годов, нужны им были наши самоделки, а идей у них и своих полно было.
Отцом(точнее дедом) РигаМини, был образец 1971года.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 33 комментария

На что жалуетесь?