Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ребенок выскочил под колеса автомобиля в Петрозаводске

Johnny
1832110
3 года назад · 3571 просмотров
На пересечении улиц Ленина и Герцена в Петрозаводске маленькая девочка, бегом выскочила из-за стоящих на перекрестке автомобилей, неожиданно для поворачивающего налево водителя Hyundai.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
31 комментарий
Лучший комментарий
A.N.Onim
99

3 года назад
ПДД
Пункт 4.3. 1й абзац
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ - на перекрестках ПО ЛИНИИ ТРОТУАРОВ или обочин
(выделил "тротуары", т.к. они могут быть отделены от проезжей части зеленой зоной, газоном, и такии "линии" будут на удалении от перекрестка на 3/5/10м)
Отдельно остановлюсь, что эти "линии" не дают приоритет пешеходу, в отличие от регулируемого или нерегулируемого перекрестка, но...
.
Что хотел сказать этим всем:
- может прозвучит как хвастовство, но нас на этом моменте в автошколе сильно акцентировали,
- из водителей мало кто в принципе знает/помнит про эти "линии"
- но надо быть дураком, чтобы разгонятся на этих "дурацких линиях", а они могут быть не обязательно около перекрестка - может просто тротуар/дорожка подходить к проезжей части, где "оформленного" перехода нет, и эта дорожка продолжается через дорогу, через проезжую часть. И дорожка совсем необязательно асфальтированная. И водитель должен это всё чувствовать.
Как-то так.
А здесь - не повезло всем, и в первую очередь ребёнку, и что в него не вдолбили родители/воспитатели/учителя - не бегать и не переезжать через дорогу, и смотреть во все стороны пропуская всех; или убедится что тебя видят все водители, буквально встретиться с ними взглядом; объяснить (показать), что из-за маленького (пока маленького) роста его не видно; и что есть водители торопыги на красный и в принципе...; и разговор должен быть такой не один.
Теперь, конечно и надеюсь, перекрёсток сделают как минимум со всеми нужными нерегулируемыми переходами (а не ГИБДД должна за этим следить и требовать?).
Берегите себя и других
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 31 комментарий

На что жалуетесь?