Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Испании засветился редчайший суперкар конца 70-х (3 ФОТО)

zubrilov
1287
12 лет назад · 10388 просмотров
Vector W8 был разработан по новейшей технологии, применяемой тогда только при постройке самолетов и гоночных болидов класса C в World EnduranceChampionship. На алюминиевый монокок пятью тысячаси заклепок крепились кузовные панели - это было начало эры Aeromotive Engenering. Сам кузов был создан из кевлара - легкого и прочого композита, обыденного сейчас и невиданного для автопрома в те годы. Еще одно нововведение Вейгерта - электронный спидометр. Но, не смотря на все эти новшества, за четыре года производства было выпущено всего 22 экземпляра W8, из которых 17 машЫн - на продажу, два - предсерийных образца, один стандартный прототип и еще два прототипа Avtech WX-3 с 7-литровым 700-сильным мотором.



В Испании засветился редчайший суперкар конца 70-х (3 ФОТО)
У этих 17 «серийных» машинах выставленных на продажу, под капотом, который находится сзади, расположен восьмицилиндровый гоночный двигатель GM, перекидывающий крутящий момент на заднюю ось с помощью модифицированной трехскоростной трансмиссии от грузовика. Движок у Vector W8 не простой, а укомплектованный парой нагнетателей Garrett, позволяющих снять около 625 л.с. при 5700 оборотах/минуту и 834 Нм момента. Официальная максимальная скорость суперкара составляет 338 км/час, но при испытаниях на высохшем озере Бонневиль, W8 разогнался до 389 километров в час. Отметим, что этот автомобиль появился в 1978 (!) году и даже засветился в Top Gear...

В Испании засветился редчайший суперкар конца 70-х (3 ФОТО)



Что интересно, в годы своего рождения такой Вектор стоил $45 500 (дороже некоторых Ferrari и Lamborghini), а сейчас его с трудом можно купит за миллион долларов. Ведь мало кто из владельцев этих тачек даже думает их менять - уж больно они редкие, да и с каждым годом лишь дорожают. И если это авто засветилось в Испании, то остальные (не все), судя по неофициальной информации, прописаны в городах: Ирвин, Нью-Порт, Бринтвуд, Лос-Анджелес, Калабасас, Лагуна Бич, Вестлайк (это все города штата Калифорния, США). Также пара машЫн есть в штате Мичиган, а еще одна – в Хиросиме, Япония. Ну, и еще одна, эта, в Испании.

В Испании засветился редчайший суперкар конца 70-х (3 ФОТО)



Источник: topgir.com.ua
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?