Думаю, стоит рассказать об итальянском танке P26/40, который должен был занять в итальянских вооруженных силах ту же нишу, что и Т-34 в Красной Армии. История данного танка интересна хотя бы тем, что работы над ним начались еще в 1940 году, однако в серийное производство танк пошел только в 1943 году, когда новое правительство Италии уже решило выйти из Второй мировой войны.
Вторая мировая война явила миру огромное количество различных танков, часть из них навсегда вошла в историю, создав настоящий исторический и культурный код, знакомый почти каждому человеку. Такие танки как советский средний танк Т-34, немецкий тяжелый танк «Тигр» или американский средний танк «Шерман» широко известны и сегодня, их часто можно увидеть на документальных кадрах, в фильмах или прочесть о них в книгах.
А вы искали когда-нибудь настоящий клад? Не эти детские стёклышки со спрятанными под ними в земляной ямке ромашками и одуванчиками (хотя красиво, конечно, было), а настоящий клад? Я - искал.
Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны
24 июня 1983 года в 23 часа 35 минут в 4,5 милях от берегов Камчатки во время погружения для перископного наблюдения за обстановкой затонула АПЛ К-429. Значимость последующего подвига ее экипажа состоит в том, что из терпящей бедствие на глубине 40 м подводной лодки впервые в мире, о чем могу судить при исследовании многих подобных случаев, смогли подняться на поверхность 104 человека.
Военные историки полагают, что у побережья Кента (Великобритания) в месте под названием Goodwin Sands на дне лежат минимум 60 британских и немецких бомбардировщиков. Оказались они там в результате масштабного воздушного сражения в 1940 году. Недавно местный дайвер нашел останки одного из самолетов - часть корпуса, двигатели и неразорвавшиеся снаряды. А ведь где-то глубоко в песке похоронен и экипаж.
И помните, что в 80-е доступного интернета ещё не было.
Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны
Военная история Японии намного трагичнее, чем принято считать. О японских летчиках-камикадзе, которые сознательно шли на таран соперника, слышали многие. Но оказывается во время войны в Японии были даже разработаны специальные самолеты-ракеты, пилотируемые летчиками-самоубийцами.
Ровно 100 лет назад, 15 сентября 1918 года, началась последняя битва на Балканском (он же Македонский, он же Салоникский) фронте Первой мировой войны, в результате которой воевавшая на стороне Германии болгарская армия была разбита вдребезги и фактически уничтожена, Болгария капитулировала, а ее царь Фердинанд лишился короны и едва не потерял голову в самом прямом смысле этих слов.
Я продолжаю свой рассказ о советских танках, о долгом и трудном пути от первых, «нелицензионных копий» до могучих боевых машин, сломивших хребет в ходе Великой Отечественной Войны сильнейшей армии мира – Вермахту. Сегодня наша беда будет посвящена танкам-«плавун ал
Обычай кровной мести, который практикуется, в частности, у чеченцев, многим кажется диким средневековым пережитком. Но не все так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд. По сути дела эта традиция защищает от разгула насилия.
Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны
Любое, пускай даже самое ожесточенное танковое сражение заканчивается с наступлением темноты. Тогда противоборствующие стороны расходятся, чтобы зализать раны и с рассветом снова ринуться в атаку. А что будет если одна из сторон получит такие приборы, которые будут способны ночь превращать в день, тогда боевая эффективность ее танковых частей возрастет многократно.
Середина ХХ в. для французской армии стала периодом постоянного участия в различных локальных конфликтах, связанных с крушением империи и борьбой за независимость бывших колоний. Постоянные столкновения с повстанцами из многочисленных национально-освободительных движений заметно отличались от сражений Второй Мировой войны, и имели специфические особенности: партизанские методы ведения боевых действий, отсутствие четкой линии фронта и т.д.
Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны
Документалка о противостоянии немецких и советский танкостроителей. История появления танков Тигр-2, ИС-2 и других.
Продолжаю рассказ о малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны
Забавно, но Музей отечественной военной истории в Падиково Московской области – это единственное место, где Т-90 можно увидеть в качестве музейного экспоната.
Остальные собратья в той или иной степени боеготовности несут военную службу, причем в основном они это делают далеко за пределами России.
Создание одного из последних тяжелых танков Советского Союза – ИС-7 – началось еще в 1944 году. Во второй половине 44-го конструкторский коллектив под руководством Ж.Я. Котина вознамерился обобщить весь опыт, полученный при боевой эксплуатации тяжелых танков и сделать на его основе новую бронированную машину.
