Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Живу в обыкновенном доме - 9-этажке с одним подъездом, в народе такой дом зов...

9 лет назад · 182 просмотров
Живу в обыкновенном доме - 9-этажке с одним подъездом, в народе такой дом зовут "свечка", соседи в принципе все друга друга знают, иногда с соседями жарим шашлыки на праздники и пьем водку.

Уникальная особенность нашего дома в том, что у нас дворник женщина и не узбечка-таджичка, а наша родная славянка, 55-60 лет, зовут её все тетя Нина, знаем что с многострадальной Украины, а откуда точно, никто особо не интересовался.
Каждое утро, выходя из подъезда на работу, приветствуем её, она как боец кремлевского полка всегда на своем посту.

Вчера, выходя на работу, пока заводил машину, обратил внимание что тетя Нина не метлой машет, а сидит на лавке и плачет, ну может что случилось, нельзя же так просто взять и уехать.

Подхожу:
- Тетя Нина, что случилось, кто обидел?

Женщина действительно рыдает навзрыд, я пошел в машину взял бутылку воды, протянул ей что бы выпила и успокоилась, и тут она мне вещает:
- Понимаете, у меня дочка с 3 детьми приехала, внуки мои, приехали от войны, из под Луганска, зять погиб зимой, она бежала только взяв документы, подала документы на статус беженки, пока живет у меня в общежитии, а общежитие у нас в подвале жилого дома, там одни узбеки и я, и вот сейчас наше начальство ЖКХ потребовало, чтобы дочка с детьми съехала до понедельника, иначе и меня выгонят с работы, родственников у нас здесь нет, хоть в петлю лезь.

М-да, ситуация, я знаю наше ЖКХ, да все в принципе знают, общежитие у них по документам блять, людей как скот в подвалах держат и вонища идет в квартиры, знаю я нашего главного жкхиста, пес плешивый, ненавижу, идти морду бить этим уродам?
А толку?
Ну можно написать коллективную жалобу, дык переедут в другое "общежитие", сам знаю как сотрудник правоохранительных органов, что делу не дадут ход, дадут по рукам и скажут не лезь, там ФМС рулит, в общем мрачные перспективы.

В это время выходит из подъезда сосед , который живет надо мной, 2 раза топил гад , по этой причине мы с ним на ножах, ну еще из-за парковки бодаемся каждый вечер кто кого блокирует. Зовут его Юрий.

Подходит, так же интересуется причине слез тети Нины, тетя Нина по причине рева не отвечает, я вкратце пересказываю её рассказ. Он чешет репу и говорит -" Ну надо что-то делать". Ежу понятно, что надо что-то делать.

В это время выходят другие жильцы дома, так же шокированы рассказом, хотят идти бить морду ЖКХ .

И тут Юрий меня отвел от этого мини-митинга и говорит:
- Слушай, у меня есть дом в Конаково, я им не пользуюсь, от родителей досталось, так поддерживаю его техпригодность раз в месяц, продать рука не поднимается, дом хороший, теплый, баня есть, даже инет подведен, ви-фи, все дела, мебель есть, недалеко ферма есть, я знаю хозяина, устроим туда на работу, на жизнь будет хватать, денег за жилье не надо.

Признаться, я несколько охренел от такого предложения.

- Ты хоть понимаешь, что это может на долгие года затянутся?
- Да и хрен с ним, не обеднею, ну не бросать же детей.
- Ну иди предложи.

Юрий идет предлагать, тетя Нина мотает головой и говорит что не может принять такое предложение, и рыдает, но видно что это уже слезы другие, это были как слезы надежды.

Я, чтобы не терять время, говорю митингу, что лучшая помощь какая может быть, это дать одежду и еду на первое время, поэтому вечером в 19-00 несите ненужные шмотки к моей машине, будем загружать, желательно побольше детских вещей, а там 2 пацана, одному 7 лет, второму 5, и девочке 2 года, своей жене тоже сказал подготовить одежду от наших спиногрызов и то что мы не носим. Час Х был назначен на 19-00, тете Нине сказали подходить вместе с семьей примерно в 20-00 к подъезду. Наши женщины кое как успокоили её, и все отправились по работам.

В течении дня меня жена мучила звонками, по поводу то что отдать " а это?" " а вот то" и так далее.

Я и Юрий подогнали машины к подъезду, народ понес вещи, много вещей, очень много, тащили еду, макароны, полуфабрикаты, консервы, детское питание, кто то принес ноутбук и сони плэйстейшн 3, один деятель принес старенькую плазму, обе машины уже были полны, а народ все нес, еще один сосед сказал что поедет и подогнал свою машину, начали его загружать.

Пришла тетя Нина, привела свою дочку и внуков, люди так же дочке - зовут Людмила, скинулись деньгами "на первое время", мы их всех загрузили, предложили тете Нине тоже уехать , что нечего тут ловить, она отрицательно это приняла со словами "люди добрые, я пока вас не отблагодарю за то, что вы сделали, отсюда не уйду, у вас будет самый чистый двор на свете"

В общем слезы благодарности у всего семейства, пожелания счастливой дороги, мы выдвинулись.

Приехали, разместили, дом действительно хороший, как Людмила сказала у них был хуже на Украине, долго плакала и благодарила, Юрий показал где магазин, и где её будущие место работы, в понедельник должна сходить в отдел кадров, её там ждут.

Домой приехали ночью, Юрик предложил это дело обмыть, из дома я вытащил коньяк, который держал для особого случая, Юрик закуску, 3-ий сосед Вовка тоже вытащил водку и закуску.

Сели, выпили, закусили. И я Юрке говорю:
- Признаться честно, я думал ты гандон тот еще, а оно вон как вышло, ни хрена ты не гандон.

Юрка ответил:
- Да я тоже думал, что ты еще та скотина конченая
Fishki в Телеграм
4 комментария
Лучший комментарий

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?