Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В баре гостиница « Астория» , 1970-е годы, Ленинград

alex
738886
6 лет назад · 53 просмотров
В баре гостиница « Астория» , 1970-е годы, Ленинград

Какое тёплое (не люблю новомодное словечко « атмосферное») фото

"В начале 1970–х годов средняя зарплата в СССР – 126 рублей в месяц. А цены в ресторанах практически не растут с 1950–х. Порция зернистой черной икры в одном из самых фешенебельных ленинградских ресторанов – при гостинице «Астория» – стоила 1 рубль 70 копеек, паюсная не дотягивала до рубля, жюльен из курицы – 60 копеек, самое дорогое горячее блюдо цыпленок табака – 2 рубля 75 копеек. Цена среднего счета для компании из трех человек – 10 рублей без алкоголя, бутылка водки стоила около 6 рублей, шампанское - немного меньше. В результате обычный ленинградский инженер и даже студент могли позволить себе небольшой ресторанный загул.
Анатолий Белкин, художник: "Отбивные бараньи котлетки на косточке стоили огромные деньги – больше рубля. Но уж если ты приходил с дамой в ресторан, то она твердо знала: ты успешный человек."
Во всём этом великолепии был только один минус- в рестораны было почти невозможно просто так попасть с улицы: надо было или совать трояк швейцару на входе или иметь кого- то из знакомых внутри ресторана. А уж в такие места, как на фото, где обслуживали в основном иностранцев, вход простым смертным был вообще заказан.
Fishki в Телеграм
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?