Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Это для Макса

Анна
166418
6 лет назад · 37 просмотров
Это для Макса...возможно родственники...
Портрет ефрейтора Красной Армии М.А. Кошкиной
Девичья фамилия — Бикулова. Родилась в 1918 г. в селе Чувашская Майна (ныне сельское поселение Алексеевского района Республики Татарстан). С 1939 г. проживала в Ленинграде, вышла замуж (ее муж погиб в первые дни войны). 10 июля 1941 г. добровольно вступила в ряды Красной Армии, на фронт ушла с дивизией народного ополчения.
4 мая 1942 г. направлена в 103-й стрелковый полк 85-й стрелковой дивизии — с августа служила телефонисткой, затем закончила снайперскую дивизионную школу и стала первой девушкой среди снайперов Ленинградского фронта. 18 ноября 1942 г. впервые вышла на позицию и открыла свой боевой счёт. В феврале 1943 г. снайпер Мария Кошкина была награждена орденом Красной Звезды.
15 марта 1943 г. увеличила свой счет до 83 (по другим источникам — 85) убитых солдат и офицеров противника. Это был её последний снайперский выстрел; в этот же день её тяжело ранило в правый глаз. После этого она ходила в разведку и спасала раненых в составе 83-й отдельной разведроты. 1 июня 1943 г. ефрейтор М. А. Кошкина награждёна медалью «За оборону Ленинграда». В январе 1944 г. санинструктор младший сержант М.А. Кошкина стала кавалером ордена Славы 3-й степени.
В марте 1944 г. после очередного ранения была направлена в школу снайперов, где передавала свой опыт молодым бойцам.
«Память о Марии Кошкиной бережно хранят в Чувашской Майне по сей день. Ей посвящён отдельный стенд местного музея. Старожилы вспоминают, что, когда в послевоенные годы Мария приезжала из Ленинграда в родную деревню, она никогда не надевала орденов и медалей. На вопрос „почему“, она отвечала, что получила их за то, что убивала людей...»
Fishki в Телеграм
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?