Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Теремок, что ты делаешь, прекрати

Beawer
154
10 лет назад · 1079 просмотров
Искал сказки для малого. Вспомнил про замечательную русскую сказку "Теремок". Поисковик выдал кучу вариантов, стал перебирать...
Товарищи такого звиздеца я давно не видел. В одном из вариантов (http://hyaenidae.narod.ru/story4/192.html) героями стали:
Муха-горюха.
Комар-пискун.
Мышка-погрызуха.
Лягушка-квакушка.
Заюнок-кривоног, по горке скок.
Лиса — при беседе краса.
Волк-волчище — из-за куста хватыш.
Медведь-пригнетыш.

Тут уже начал тихо стекать под стол, но круче всех оказалась Википедия.
ru.wikipedia.org/wiki/Теремок_(сказка)

Сюжеты это песня просто. Каналу НТВ и Стивену Кингу, и не снилось.

Русский народный сюжет
Построила муха терем и стала там жить. Далее к ней подселяются блоха-попрыгуха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчище — серый хвостище. Но тут приходит медведь косолапый, который не помещается в теремке и поэтому решает жить на крыше, вследствие чего домик рушится. Остальные звери еле спасаются.

Сюжет А. Толстого
Ехал мужик с горшками и потерял один. Прилетела муха-горюха и стала там жить. К ней присоединяются комар-пискун, мышка-погрызуха, лягушка-квакушка, заюнок-кривоног, по горке скок, лиса — при беседе краса, волк-волчище — из-за куста хватыш. Однако вскоре приходит медведь и давит горшок, тем самым распугивая зверей.

Сюжет М. Булатова
В поле стоит теремок. Мимо пробегает мышка-нарушка и решает, что теперь это её домик. Вскоре с ней вместе начинают жить лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Однако мимо проходит медведь косолапый и разрушает теремок. Звери остаются целы и невредимы, начитают строить новый теремок. И выстраивают лучше прежнего!

Сюжет А. Усачёва
В лесу стоял грибок-теремок. Начался дождь. Муравей промок и решил спрятаться под грибом. К нему присоединяются мотылек, мышка, воробей, заяц. Лисица же отказывается укрыться под грибком-теремком. Звери думают, что их дом волшебный от того, что он быстро растет, но «лягух» говорит, что это из-за дождя. Звери радуются, какой у них замечательный дом, который растет под дождем.

Сюжет В. Сутеева]
«Летала Муха по лесу, устала, присела на веточку отдох­нуть и вдруг увидела: среди леса в густой траве стоит… терем-теремок!» И решила Муха жить в этом теремке. Вскоре к ней приходят Мышка-Норушка, Ля­гушка-Квакушка, Петушок — Золотой Гребешок и Зайчик-Побегайчик. Медведь тоже хочет жить в теремке. Он лезет на крышу и ломает домик. Однако «косолапый» извиняется за свое деяние и звери его прощают. Затем они все вместе строят новый теремок, в котором остаётся место ещё и для гостей!

Сюжет В. Бианки
Стоял в лесу толстый-претолстый, старый-престарый дуб. Прилетел дятел и выдолбил в дубе дупло. И поселился в нем. Дуб крошится и крошится, дупло становится шире и шире. На третий год дятла прогоняет из дупла скворец. На третий год после того скворца из дупла прогоняет сыч. Далее жителями неуклонно расширяющегося дупла становятся последовательно белка, куница, пчелиный рой - и наконец, вконец прогнивший дуб намеренно разламывает пополам медведь.

Это я к тому, что лучше ознакомиться с материалом перед прочтением его чаду, а то вместо сказки расскажете триллер.

Авторский пост

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?