Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сила Грейпфрута

10 лет назад · 384 просмотров
Далеко не все способны наслаждаться горьковатым вкусом этого фрукта, хотя лично я очень люблю вкус грейпфрута, особенно красных сортов. А вот полезные свойства грейпфрута не оставят равнодушными людей, серьезно относящихся к своему здоровью.

полезные свойства грейпфрута
Грейпфрут можно любить или не любить. Но его ценность для здоровья отрицать невозможно. К тому же, многие женщины знают о том, что грейпфрут является отличным средством для похудения.

Свойства грейпфрута

Грейпфрут – богатый источник витамина С, содержит витамины группы В (В9, В1, В6, В2 и В3), витамины А, PP. Этот цитрус содержит калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, клетчатку. Содержащиеся в грейпфруте пектины, помогают снижению веса, грейпфрут имеет низкий гликемический индекс, который позволяет чувствовать сытость на протяжении долгого времени, и дает возможность употреблять грейпфрут больным сахарным диабетом. Ллимонная кислота, содержащаяся в этом фрукте, растворяет соли оксолаты, которые способствуют образованию камней в почках.

Грейпфрут очень полезен при мочекаменной болезни, помогает снижать давление. Противовоспалительные, противолихорадочные свойства грейпфрута особо полезны в период простудных заболеваний и гриппа. Фрукт богат флавоноидами, которые помогают противостоять склеротизации сосудов и подавляют синтез оксидантов, не давая им наносить вред клеткам крови.

Грейпфрут позитивно влияет на пищеварение, улучшает аппетит (показан для тех, кто имеет пониженную кислотность); грейпфрут является профилактическим средством атеросклероза и включен в лечебное питание уже при наличии данного диагноза. Стабилизирует уровень холестерина.

88,8% составляет вода, калорийность – 29-35 ккал на 100г; грейпфрут используется во многих диетах и разгрузочных днях (только не стоит «садиться» на монодиету из грейпфрута; хорошо в разгрузочный день приготовить салат из грейпфрута и белка яйца).

Грейпфрут является источником эфирных масел, которые активно применяются в кулинарии и парфюмерии. Эфирное аромамасло поможет улучшить состояние памяти, повысить уровень внимания и побороть чувство апатии.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?