Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Яхт-клуб Териоки

Иван
753.5
9 лет назад · 90 просмотров
Знаменитый Золотой пляж в Териоки (так именовался Зеленогорск до 1948 года) был средоточием дачной жизни: тут заводили романы, давали обеды в зале казино и, конечно, наблюдали за парусными гонками. Водный спорт был самым модным развлечением в начале XX века.

"Териокский морской яхт-клуб весьма пышно (с точки зрения спортивной) отпраздновал в этом году свое открытие… Незначительные дефекты в организации не могли быть поставлены в вину "молодым" яхтсменам юного общества, и можнос уверенностью предсказать, что в будущем году недочеты первой Териокской гоночной недели не повторятся", – сообщал журнал "Яхта" 15 июня 1911 года.

Действительно, такой бурно развивающийся дачный курорт, как Териоки, не мог обойтись без собственного яхт-клуба, и он был открыт в 1910 году и имел большие перспективы для развития.

Инициатором этого начинания стал вице-адмирал Николай Скрыдлов (1844–1918). Потомственный моряк (его отец был основателем знаменитой Кронштадтской морской библиотеки), возглавлявший Черноморский и Тихоокеанский флоты, Скрыдлов стал командором нового яхт-клуба. На судах, принадлежащих к клубу, поднимали белый флаг с синим крестом и гербом Выборгской губернии, к которой тогда относился Териоки.

У клуба также была своя форма: двубортный пиджак гражданского покроя из темно-синей материи с четырьмя черными пуговицами с каждой стороны, с двумя нашивками из черной шелковой тесьмы вокруг обшлагов рукавов; однобортный жилет и брюки из той же материи; фуражка с лакированным козырьком, черной шелковой тесьмой и овальной кокардой; двубортное пальто военного покроя и накидка с капюшоном и разрезами для рук.

Летом носили такую же белую форму. Для парадных выходов был предусмотрен смокинг с золотыми пуговицами и нашивками.

Любопытно: среди структур, предназначенных для управления клубом, была и так называемая комиссия посредников. Она рассматривала "нарушения членами клуба правил чести и приличия" и решала вопросы большинством голосов (причем при их равном количестве обвиняемого оправдывали), после чего назначала взыскание (замечание, выговор, запрет на вход в клуб в течение шести недель или "представление общему собранию виновного к исключению из числа членов клуба"). Так что вопросы чести были для клубменов на первом месте.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?