Томский ученый создал негорючий и устойчивый к агрессивной среде полимер
«Полимер представляет собой смолообразный продукт, созданный на основе гликольурила и меламина. Поскольку материал изготовлен из антипиренов, он не горит. Температура его деструкции — 337 °C, что позволяет эффективно использовать полимер в качестве огнестойкого материала. Композиты, в состав которых он входит, могут служить хорошими электроизоляторами: даже если случится пробой такого изоляционного материала, возгорания не произойдет», — рассказывает Игорь Парунов.
Другой перспективной сферой применения разработки ученого является строительство. Использование полимера в составе композитов позволит повысить прочность конструкций, их устойчивость к высокой температуре и агрессивной среде. В ходе предварительного тестирования было установлено, что новый материал успешно выдерживает воздействие большинства химических веществ и поддается разрушению лишь при кипячении с концентрированными минеральными кислотами.
Установлено, что при введении в состав полимера некоторых наполнителей его функциональные характеристики значительно улучшаются. Так, например, повышаются ударная вязкость целлюлозосодержащих композитов, в разы возрастает их предел прочности при разрыве и изгибе. Это открывает большие перспективы для практического использования.
«Предел прочности при изгибе увеличивается почти в пять раз. Без добавки наполнителя полимер выдерживает нагрузку не более 13 МПа, но при использовании его в составе композитов на этапе предварительных испытаний предел прочности составил 66 МПа»
Источник:
1 комментарий
7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена