Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как сержант-шифровальщик выставил наглого особиста за дверь

5 лет назад · 10734 просмотров
Взаимоотношения нашего брата шифровальщика с оперуполномоченными особых отделов военной контрразведки во времена СССР – это отдельная тема. Непростая и не всегда безболезненная для обеих сторон. Контрразведка тщательно опекала нас, следила за нашим окружением и безопасностью нашего ремесла. Для них мы были секретоносителями высшей гильдии. Для нас же они были…

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
24 комментария
Лучший комментарий
BoumBom
69

5 лет назад
Прям совсем "из рядя вон"... обычно секретчики (все - от связиста и топографа до шифровальщика и чекиста) сидят в одном отделении. Они все имеют бОльшую ответсвтенность и бОльший допуск, чем вся остальная братия, и подчиняются напрямую только 2м людям: начштаба и командиру подразделения. Никто им не указ. И любого рьяного вполне могли побить от души, как минимум, сами, а вообще там охрана вооружённая и дежурный постоянно на связи с оперативным бригады/корпуса и так далее. И перед НШ максимум бы это было упомяну-то как о надоедливой мухе, что жужжала, её словили и сейчас она на губе и с ней разбираются. Это первое.

Второе!!! Они (все секретчики) живут обособленной компанией... мммм... эдакое отдельное подразделение в штабе. Да им по сути положено бухать вместе только и всё.

Третье - самое важное! Описанный выше ретивый - это скорее всего офицер службы защиты гостайны. Иными словами - это обычный чекист. Так вот этот самый чекист и есть один из секретчиков!!!! Ему резону нет ссориться со своими же людьми. Зачастую такой чекист - это ЗАМЕСТИТЕЛЬ начальника секретки.

И как дописка - зэгаты далеко не все двери могут "левой ногой открывать". Как минимум таких дверей (кроме нш и командира) ещё 3: опер отдел (в основном чертёжная, где делаются рабочие карты), топослужба, пункт управления. Да, пустить его туда могут. А могут и не впустить. Это на рассмотрении начальников этих служб и отделов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 24 комментария

На что жалуетесь?