Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как поступали с трусами и паникерами в Великую Отечественную

5 лет назад · 13249 просмотров
- Отставить! — крикнул, внезапно появляясь из кустов, майор.— Это дурость — открывать огонь. Если мы убьем хоть одного человека (он так и сказал «человека»), противник перепашет пушками весь остров.
Сержант повернулся в его сторону... и насмешливо улыбнулся.
Так он, верно, улыбался еще мальчишкой у себя во дворе, завидя труса. И ничего не ответил. Тем более все знали: майор сам отстранился от командования, когда ему предлагали...

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
80 комментариев
Лучший комментарий
Дмитрий Русанов
170

5 лет назад
К нам однажды ветеран пришёл в гости.
Была в Союзе такая тема, приглашать ветеранов в школу на 9 мая или 23 февраля. Для патриотического воспитания. Когда в актовом зале, то фигово. Бормочущий старичок в большом зале, в котором большинству его слушать скучно. Наша классная сделала оригинальней, пригласила деда одной нашей ученицы. Молодцеватый дедок, с парой орденов и медалей штук несколько, нормальный такой, с юмором. И разговор получился хороший, в узком кругу. Даже наши классные обормоты вели себя прилично.
Рассказал, что служил в разведроте несколько месяцев. Потом был ранен, а после госпиталя в разведку был негоден, заканчивал войну радистом. Участвовал в нескольких операциях, в том числе, за "языками".
Так вот, между делом, рассказал интересную вещь. Не очень тогда и поверилось.
Если группа идёт на выход, или возвращается, неважно, с "языком" или без, если на нейтралке сталкивались с немецкими разведчиками, может тоже с "языком", всем тихо, никакой стрельбы, расходимся, делаем крюка и идём к своим. Даже если у них наш. И мы вернуться хотим, и они хотят. А без "языка" вернёшься, ещё раз пойдёшь...
Такие вот фронтовые "отношения"...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 80 комментариев

На что жалуетесь?