Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Режим самоизоляции и закон

4 года назад · 28055 просмотров
Некоторые правовые аспекты, которые обсуждаются сейчас в интернете, связанные с пандемией и режимом повышенной готовности.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
370 комментариев
Лучший комментарий
Vlad Geo
2

4 года назад
Из-за эпидемиологической угрозы - право граждан на свободу перемещения может быть ограничено НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ и в населенных пунктах. Таким образом, никакие распоряжения Правительства, Правила, принятые Правительством, действие которых распространяется на всю территорию РФ - данное право ограничивать не могут!
Ну а условие на то, что права и свободы граждан не могут быть ограничены при введении режима ЧС или повышенной готовности к ЧС, даже если данные режимы вводятся на отдельных территориях - содержится в ФЗ №68 от 21.12.1994 о ЧС (пп(д) п10 ст4.1).
Уллариууу, Геннадий!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Vlad Geo
2

4 года назад
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
в статье 8 утверждает, что право граждан на свободу... может быть ограничено на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

То есть, права граждан на свободу передвижения - могут быть ограничены на отдельных территориях, если на этих территориях введены особые режимы. Таким образом, введение ограничений данного права сразу на всей территории Российской Федерации - данный закон не допускает.

Указ мэра Москвы от 5 марта, и Указ мэра Москвы о дополнительных ограничительных мерах от 29 марта 2020 - вводят режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.

В преамбуле данного Указа говорится о том, что он был издан "в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
68-ФЗ от 21.12.1994 года."

Закон №68 ФЗ от 21.12.1994 не содержит в своих основных определениях понятия режима повышенной готовности. Однако, в подпункте (б) пункта 6 статьи 4.1 говорится о возможности введения режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.

В подпункте (д) пункта 10 той же статьи 4.1 закона № 68 ФЗ - говорится о том, что органы власти, при введении режима повышенной готовности, могут, далее дословно: "осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия".
Кроме того, статья 18 данного федерального закона, прямо посвященная правам граждан - не содержит каких-либо указаний на возможности ограничения прав граждан при введении режимов ЧС или повышенной готовности.

Таким образом, введение режима повышенной готовности - не дает властям права ограничивать свободу перемещения граждан.

А, кроме того, есть отдельная статья уголовного кодекса, устанавливающая ответственность за превышение государственными чиновниками полномочий, приведшее к существенным ущемлениям прав граждан (статья 286 ч2 УК РФ).

Как-то так, Геннадий. Не болейте там!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 370 комментариев

На что жалуетесь?