Разработан тепловой датчик для смартфонов
Тепловизионные датчики, которые отображают тепловые сигнатуры человеческих тел и других объектов, недавно начали пытаться использовать для бесконтактного выявления коронавирусных заболеваний. В сложившейся обстановке производители смартфонов активно рассматривают возможность интеграции таких датчиков для измерения температуры в реальном времени.
Совместная исследовательская группа корейских Института науки и технологии (KIST) и Университета Сунгюнкван (SKKU) объявила о разработке тепловизионного датчика, который преодолевает существующие проблемы, связанные с себестоимостью и ограничениями рабочей температуры. В устройстве используется плёнка диоксида ванадия (VO2)-B, стабильная при 100 °C.
Она позволяет обнаруживать и преобразовывать в электрические сигналы инфракрасный свет, генерируемый теплом; это устраняет необходимость в охлаждающих устройствах, на которые приходится более 10% стоимости обычных тепловизионных датчиков и значительная доля потребляемой ими электроэнергии.
Сенсор способен получать тот же уровень инфракрасных сигналов при 100 °C, что и при комнатной температуре. Кроме того, благодаря использованию поглотителя ИК-излучения чувствительность датчика выросла в три раза.
В тестах новое устройство показало время отклика около 3 миллисекунд даже при 100 °C: это примерно в 3-4 раза быстрее, чем у известных аналогов. Такое быстродействие позволяет захватывать тепловые изображения со скоростью 100 кадров в секунду, что намного превышает обычный уровень производительности — 30-40 кадров в секунду.
Доктор Чой (Won Jun Choi) из KIST заявил в пресс-релизе: «Мы разработали технологию, которая может значительно снизить стоимость производства тепловизионных датчиков. Наше устройство, по сравнению с более традиционными, имеет превосходные чувствительность и скорость работы. Мы ожидаем, что это ускорит использование тепловизионных датчиков в военной промышленности, в отраслях смартфонов и автономных транспортных средств».
Источник:
7 комментариев
3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
- А давайте разработаем тепловые микродатчики и внедрим их в наши смартфоны.
- Неплохо! Но кто будет ими пользоваться?
- ... есть одна идейка.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена