Как делали корпус реактора для Белорусской АЭС
Источник:
Осенью прошлого года на заводе «Атоммаш» в Волгодонске изготовили первый корпус реактора для Белорусской атомной электростанции. Основные этапы производства снимались на видео, после чего был смонтирован познавательный видеоролик. В нем доступно и информативно показан весь процесс изготовления корпуса — от выплавки и формовки до испытаний и отгрузки.
Корпус реактора весит 334 тонны, его диаметр — 4,5 метра, а длина — 12 метров. Изготовление заняло 36 месяцев.
После сборки и сварки изделие подвергли термообработке, затем провели радиографический контроль и гидроиспытания. Корпус наполнили водой и довели давление до 254 атмосфер. Каких-либо дефектов не обнаружилось.
На стройплощадку Белорусской АЭС корпус реактора был доставлен в конце декабря прошлого года.

10 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Раньше Волгодонск был комсомольской стройкой, сейчас это город пенсионеров. Молодежи почти нет, каждый третий, если не каждый второй - пенсионер.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
И болванки мега огромные
Удалить комментарий?
Удалить Отмена