Гаубица "Коалиция" станет бестселлером
- Это уникальная артиллерийская установка, будущее артиллерии. Подобными изделиями в мире владеют всего две армии. Это конкурентоспособное изделие, и надеюсь, что после завершения всех испытаний, серийных поставок в нашу армию она будет иметь огромный экспортный потенциал", - сказал Борисов в ходе посещения завода "Уралтрансмаш", где делают гаубицы.
152-миллиметровая самоходная гаубица 2С35 "Коалиция-СВ" предназначена для уничтожения тактического ядерного оружия, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронетехники, живой силы. Опытные образцы самоходок в числе другой новейшей техники были показаны на параде в Москве честь 70-летия Победы. По Красной площади "Коалиции" шли на гусеницах, однако разрабатывается и колесный вариант САУ.
Одной из уникальных особенностей орудия является размещение экипажа в изолированной бронекапсуле. "Это обеспечивает экипажу безопасность в случае нештатной ситуации. При ЧП у людей будет время покинуть свои места и остаться в живых", - пояснил Павел Ковалев, начальник научно-конструкторского центра нижегородского ЦНИИ "Буревестник", разработчика "Коалиции".
Наводится гаубица по координатам - дальность ее стрельбы 70 километров, на таком расстоянии цель ни в какую оптику не разглядишь. К тому же стреляет "Коалиция" управляемыми снарядами, корректирующими полет по ГЛОНАСС. Процесс заряжания полностью автоматизирован - равно как и загрузка в САУ боекомплекта. Благодаря этому экипаж боевой машины сократился до рекордных трех человека.
Источник:
Новая САУ стреляет дальше, быстрее и точнее всех в мире, за считанные минуты меняет позицию. Кроме того, 152-миллиметровое орудие может управляться дистанционно - не только из капсулы, но и с внешнего командного пункта.
- Снаряд САУ превосходит боеприпасы следующего калибра 155 миллиметров, так называемый "натовский калибр". По своим показателям "Коалиция" - лучшее изделие в мире, - рассказал Алексей Носов, генеральный директор завода "Уралтрансмаш"

251 комментарий
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Конкурентом гаубиц может быть система залпового огня. Но стоимость "тонны доставленных боеголовок" (у гаубицы это снаряд а у ракеты головная часть с ВВ и ПЭ) у гаубицы значительно меньше. И по логистике поля боя гаубица у ракетницы выигрывает т.к. в "тонну боеприпасов" у гаубицы входит значительно больше снарядов с зарядами (для 152 мм унитары уже не используют) чем ракет для ракетницы. Таким образом подвоз боеприпасов для гаубицы значительно упрощается а объем выстрелов возрастает (по сравнению с ракетами). А вот в массированности удара гаубицы проигрывают ракетницам. Так что, эти орудия для разных целей - но в своей области конкурентов не имеют.
Пожалуй, авиационные бомбы еще могут оказать конкуренцию по соотношению цена/эффективность но доставка авиабомб к цели при нормальной ПВО значительно затруднено (самолет перехватить много легче, чем летящий снаряд). Управляемое оружие (дроны, крылатые ракеты, бомбы с наведением и т.п.) НИКОГДА не будет массовым на поле боя в связи с дороговизной. Уничтожить точечную цель высокой стратегической значимости - тут крылатой ракеты не жалко. Уничтожить катер сомалийских пиратов крылатой ракетой даже американцы, печатающие деньги как туалетную бумагу, не решились. Жаль, что в школах уже нет НВП, где учили не только калашников разбирать но и объясняли для чего нужны и как применяются все эти военные игрушки.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена