Красота пещер
Его фотографии пейзажей Юго-Восточной Азии и местных жителей не менее живописны. Но сегодня речь пойдёт только о пещерах.
Он использует множество приёмов, чтобы показать объём, масштаб подземных залов и красоту «интерьеров». Редко кому удаётся сделать такие невероятные снимки.
Например, этот великолепный грот с огромными каменными занавесами в пещере Tham Lum Khao Ngu снят вообще без подсветки, в естественном освещении, пробивающемся из двух входов.
Это оолиты — «пещерный жемчуг». Они растут так же, как и обычные жемчужины в ракушках: образуются медленным осаждением карбоната кальция из раствора на «зародыше» — песчинке. Как правило, пещерный жемчуг образуется в углублениях на полу, под постоянной капелью. Падающие с высоты капли, насыщенные растворённым карбонатом кальция, переворачивают жемчужины, не давая им прирасти к основанию, и поставляют материал для кристаллизации.
В 5 км от входа, в самой темной части Hang Son Doong. Этот кадр освещался тремя мощными светодиодными фонарями.
Знаменитый лес Hang son Doong, произрастающий на дне огромного провала с отвесными стенами в нескольких километрах от легкого входа в пещеру.
Огромный коридор в пещере Tham Huep, в Лаосе, протяженностью 1,3 км ведет сквозь известняковую гору в потаенную долину с древними руинами.
"Входной бассейн" (непонятно, сифон – то есть, чтобы попасть в пещеру, надо подныривать под камни – или просто озеро во входном гроте) в пещеру Tham Huoy Sai – часть самой протяженной пещерной системы Лаоса с 37 километрами одних только разведанных ходов.

8 комментариев
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена