Безумное путешествие через Сахару с овцами и железной рудой
Поезд, перевозящий железную руду из Зуэрата в Нуадибу, имеет рекордную длину - около 2,5 километров. Его маршрут проходит через всю страну. Поскольку железная дорога - единственная артерия, связывающая два конца Мавритании, местным жителям разрешается пользоваться ею бесплатно - как для поездок, так и для перевозки грузов. Поэтому вместе с железной рудой в поезде обычно путешествует несколько овечьих стад.
Маршрут поезда проходит через пустыню Сахара. В среднем он занимает 16 часов, но разброс велик - путь может длиться и 12, и 20 часов. С поездом едут профессиональные сопровождающие - они получают деньги за провоз овец и продуктов. Они едут в открытых вагонах, страдая от изнуряющего пустынного зноя днем, от мороза - ночью, а также от периодических песчаных бурь.
Молодой пастух внимательно следит за овцами. Если какая-нибудь овца подходит слишком близко к краю вагона, он бросает в нее кусок руды.
Платок, закрывающий голову и большую часть лица, служит защитой от ветра, песка и зноя. Заодно он придает мужчинам залихватский разбойничий вид.
За вагоном виднеется граница Западной Сахары, земля которой до сих пор полна противопехотных мин после военного конфликта между Марокко и Западной Сахарой.
За месяц, проведенный в Мавритании, Миколас Жуоделе проехал почти 4000 километров, прокатившись на "железном поезде" восемь раз.
Источник: — переведено специально для fishki.net
14 комментариев
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена