Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как делали мечи в Средневековье на примере нихонто

6 лет назад · 21299 просмотров
Мало кого из ценителей оружия японский меч оставляет равнодушным. Одни считают, что это самый лучший меч в истории, недосягаемая вершина совершенства. Другие – что это посредственная поделка, не выдерживающая сравнения с мечами других культур.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
43 комментария
Лучший комментарий
Владимир Мяконький
0

4 года назад
Интересно. В технической части узнал много новой информации.
И так пока не доходит до рассуждений о практическом применении.
Перлы вроде "влияния парусности клинка" однозначно показывают - автор статьи может и шарит в металлургии, но не в боевых искусствах.
Ну а касаемо цубы, как говорится, плохому танцору мешают яйца, плохому фехтовальщику - отсутствие гарды. Объективный минус корзинчатых эфесов - они смещают баланс ближе к рукояти, что очень плохо для рубяще-режущего оружия, мешают быстрому выхватыванию, неудобны в транспортировке а главное - нафиг не нужны для техники, ориентированной на очень быстрое сближение с противником до предельно близких дистанций и нанесения удара, который по технике выполнения является режущим.
Но если катаной фехтовать как рапирой, что и делает подавляющее большинство ролевиков/реконструкторов, пытаясь спрятаться за клинком, то да, легко без пальцев остаться.
И наоборот, если рапирой фехтовать как катаной - ерунда получится, вот этому виду оружия действительно позарез нужен сложный эфес и ни в коем случае не сокращать дистанцию. Манера боя и техника радикально разные, даже в базовых перемещениях.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Олег Цой
9

4 года назад
Слишком сложно для школьников. Они уже для себя все решили )))
А если серьезно, то очень приличная статья.
В Японии действительно мало природных месторождений железа и они в основном представлены железистыми песками. Из которых традиционно получается откровенная говеность. Но особенность японских месторождений являются природные примеси молибдена в них. А это естественная легирующая присадка.
К тому же качественное железо экспортировалось из соседней Маньчжурии и северной Кореи.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 43 комментария

На что жалуетесь?