Немецкие СМИ: Евросоюз должен бороться за независимость по-тизому – иначе США его раздавит
В известном немецком издании Handelsblatt появилась статья, в которой говорится о расколе в отношениях Европы и США, а также о проблемах внутри Евросоюза. Журналисты бьют тревогу: сейчас Брюссель не может позволить себе порвать отношения с Вашингтоном, однако сделать это всё же необходимо. Вот только как? Ведь страны ЕС не могут договориться о единой стратегии даже в простейших вопросах.
Handelsblatt утверждает, что Европа слишком слаба, чтобы, наконец, отказаться от постоянного взаимодействия с Вашингтоном. В этом бессилии она виновата сама: бесконечные споры и нежелание прислушаться к мнению своих соседей сделали своё дело. Когда-то страны ЕС могли выступить единым фронтом по любому вопросу, однако сегодня они погрязли в разногласиях даже при обсуждении элементарных вещей.
В статье утверждается, что раскол Евросоюза начался вместе с наступлением миграционного кризиса. С этого момента каждый саммит превратился в перетягивание каната. Заканчивается всё тем, что представители стран бросают его концы и уезжают восвояси, сердитые друг на друга.
Именно поэтому, пишет издание, ЕС не справится с натиском Вашингтона. Штаты растопчут одну страну за другой, потому что те не готовы объединиться даже в критичный момент. В Белом Доме, разумеется, это прекрасно видят и охотно пользуются своим положением. Вот откуда эти торговые пошлины и принуждение к невыгодным контрактам. Да и выход из международных соглашений, который больно бьёт Европу последствиями (так было с иранской сделкой) – тоже.
Handelsblatt предлагает публично сжать зубы и показать свою готовность терпеть все унижения со стороны США ради того, чтобы хоть как-то остаться на плаву. Однако вместе с тем в статье призывают создать что-то вроде тайной коалиции и бороться за свой суверенитет из подполья. Правда, с этим могут быть проблемы. Но всё же ради сохранения целостности Европы самым дерзким политикам стоило бы поискать точки соприкосновения.
Эксперты согласны: мысль действительно здравая. И если Евросоюз найдёт в себе силы на ведение тихой и практически незримой борьбы за свой суверенитет, а также переориентируется на сотрудничество с другими партнёрами, в том числе и с Россией, то шанс есть. В противном Случае США проглотит Европу.
5 комментариев
6 лет назад
А кто же их собрался обидеть таких слабых? :)
Интересно, они кого больше боятся Россию и штаты?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена