Почему запрещают дизель в Европе?
Как отмечают эксперты, доля машин на таком тяжелом топливе стала снижаться в 2011 году. «Зеленые» все чаще заявляли о том, что дизель негативно влияет на состояние окружающей среды. Подарком для них стал «дизельгейт» – скандал, разразившийся вокруг концерна Volkswagen AG. Компанию обвинили в фальсификации данных о расходах топлива, а также об уровне вредных выбросов в атмосферу.
Эта история стала локомотивом для грядущих изменений в западном автопроме. К «зеленым» стали подключаться ассоциации врачей: по их мнению, дизели выбрасывают в несколько раз больше NОx и твердых частиц сажи, что может приводить к возникновению аллергии, инфарктов, инсультов, диабета и раковых заболеваний.
Одними из первых, кто встал на сторону запрета, стали немцы. Несколько десятков городов ограничили въезд авто на дизеле в центральную часть муниципалитетов. Исключение составляли машины на топливе, которое соответствует стандартам Евро-6.
Спрос на дизели в стране стал постепенно падать. От них стали отворачиваться корпоративные парки – основные приверженцы моторов такого типа. К инициативе Германии присоединились другие страны. Так, Британия намерена с 2040 года запретить бензиновые и дизельные авто. На уменьшение выбросов оксидов углерода англичане готовы потратить более 250 миллионов фунтов стерлингов.
В 2016 году на международной конференции, проходившей в Мексике, мэры Афин, Парижа и Мехико подписали соглашение, согласно которому в этих городах к 2025 году не будет легковых и грузовых дизельных автомобилей.
Норвегия пошла еще дальше – власти заявили, что через 6 лет все новые машины в стране должны быть только электрическими. Для этого владельцев таких авто могут освободить от НДС, позволить им бесплатно пользоваться платными дорогами, беспрепятственно парковаться в центре города и занимать полосы общественного транспорта.
Об отказе от выпуска дизелей заявила компания Porsche, об аналогичных планах сообщили другие концерны – например, Nissan и Тоуоta. Как отмечают представители автопроизводителей, на них серьезно повлиял скандал с Voklswagen, а также финансовые и имиджевые убытки, которые понесла эта компания.
Источник:
416 комментариев
6 лет назад
Придя к власти с обещанием закрыть все АЭС, они увеличили объем хранилищ нуклеарных отходов и завозят их из-за рубежа в Германию.
Это всё что нам необходимо о них помнить!
Правда закрыли несколько АЭс советского производства. Были все равно старые и требующие модернизации, а в тогдашней Ельцинской России и разговаривать об этом не с кем было мож
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
надёжные атмосферные дизеля миллионики 80х до уродливых поделий с коммон рейлом, двумя турбинами и мочевиной, которые больше 200тк не выхаживают, безумными ценами на ремонт ( задний сальник коленвала - 46 тр, Фольксваген Крафтер 2,5) и сложной комп диагностикой, что и не жалко. только как то не представляется коммерческий транспорт на электричестве, да и на бензине тоже
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
а узнавал ты как производят дюрель или лициум батареи? Вот начни с этого, если хочешь жить по зеленому
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Грамотно промышленную цепочку надо организовывать, но с этим вне западной Европы почти везде конкретная беда (дело в площадях территорий, что раньше влияло напрямую, а теперь скорее по инерции).
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Про экологичность и экономичность электрического транспорта врут производители батареек и те, кто не смог наладить производство настоящих автомобилей. А подхватывают это и орут на каждом углу зелёные идиоты.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена