Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Времетрясения Курта

год назад · 2169 просмотров
100 лет назад родился Курт Воннегут
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
23 комментария
Лучший комментарий
BKV
292

Год назад
Цитат не хватает, добавлю:
"Прошу тебя, люби меня поменьше, но относись ко мне по человечески(в зависимости от перевода слова decency: по вежливее;по любезней;по благопристойней)"

Интересно было почитать попытку предсказать будущее в его первой большой работе "Утопия 14", написанной более 60-ти лет назад. Конечно угадал он далеко не все, но кое что из его предсказаний, прямо сейчас испытывают на себе очень многие граждане нашей страны, например:
"Он как раз прошел Главную Национальную
Классификационную Проверку. (Аналог нашего единого гос. экзамена) Он чуть не угробил себя, готовясь к
ней, и все это зря. Он оказался непригодным даже для обучения в
колледже. Было только двадцать семь мест, а попасть хотело
шестьсот ребят.- Коротышка пожал плечами.- У меня нет средств
отправить его в частную школу, и вот теперь нужно решать, что
ему делать со своей жизнью. Так что же ему выбрать, доктор,
Армию или КРР?"

О Социализме:
"Ставить знак равенства между социализмом и Сталиным с его КГБ это все равно что ставить знак равенства между христианством и испанской инквизицией."
"Теперь немного о Сталине, отменившем религию, и о китайских деятелях, которые, следуя его примеру, проводят подобную политику в своей стране. Подавление религии было, предположительно, спровоцировано высказыванием Карла Маркса: «Религия это опиум для народа». Маркс заявил это в 1844 году, когда опиум и его производные были всего лишь эффективными обезболивающими средствами, которые мог принимать любой желающий. Сам Маркс тоже их принимал. И был благодарен за временное облегчение, которое они приносили. В этом своем заявлении он всего лишь указывает (без всякого осуждения) па тот факт, что в бедственных социально-экономических условиях религия приносит народу утешение."

Любопытно было читать произведения, где он критикует современную политическо-экономическую систему США. Это не случайно, так как он причислял к социалистам и гуманистам.
Таким было практически последнее его произведение, написанное в 2005 году:«Человек без Страны, или Америка разБУШевалась» Читая это произведение, меня не покидало чувство "дежа вю". Вот некоторые цитаты:

"Как ни странно, базовые идеалы всех людей вовсе не какие-то заоблачные выси. Они имеют прямое отношение к закону и отражены в нашей Конституции!

Однако у меня есть подозрение, что наша страна, за Конституцию которой я сражался во Вторую мировую, могла быть захвачена марсианами и папарацци. Иногда мне даже хочется, чтобы так оно и оказалось. Однако на деле захват власти был осуществлен с помощью весьма сомнительного государственного переворота в стиле «Кейстоунских колов»[23].
...
Джордж У. Буш собрал вокруг себя отличную команду: самые сливки этих троечников, которые не знают ни истории, ни географии, плюс ничуть не скрывающие своих убеждений белые супремасисты[24], называющие себя христианами, плюс (и это пугает больше всего) нравственные уроды (медицинский термин для обозначения умных и привлекательных людей, у которых напрочь отсутствует совесть).
...
Они респектабельны, они отлично знают, какие страдания причиняют совершенные ими действия, но их это не заботит. Они вообще по своей природе не способны проявлять заботу. Один из болтов не привинчен!

Попробуйте найти синдром, описание которого лучше подходило бы для этого повального на сегодняшний день явления, когда Чиновники и руководители (в Enron, WorldCom и других корпорациях) в целях личного обогащения заживо хоронят своих подчиненных, инвесторов и всю страну и при этом ведут себя так, будто они чисты аки агнцы! И не имеет значения, что им или о них говорят. Они же разжигают войны, в которых миллионеры становятся миллиардерами, а миллиардеры триллионерами. Им же принадлежат СМИ, и они же финансируют Джорджа Буша. И можете мне поверить: уж точно не потому, что он против гомосексуальных браков.

Многие из этих лишенных сердца нравственных уродов занимают сейчас большие посты в федеральном правительстве, будто бы они самые настоящие лидеры, а не люди с поврежденной психикой. И на них лежит большая ответственность. Они отвечают за коммуникации, за образование, так что мы с таким же успехом могли бы жить в оккупированной Польше.
...
В отличие от нормальных людей они никогда ни в чем не сомневаются просто потому, что им давно насрать на то, что будет завтра. Болтов хватает только на то, чтобы давать распоряжения. Делать то! Делать это! Мобилизовать резервы! Приватизировать бесплатные средние школы! Атаковать Ирак! Урезать затраты на здравоохранение! Прослушивать все телефонные разговоры! Сократить налогообложение богачей! Пустить триллион долларов на возведение противоракетного щита! И к черту неприкосновенность личности, «Сьерра Клаб»[26] и журнал «Ин Зис Таймс»! Всем немедленно целовать наши задницы!

Это трагическая ошибка нашей драгоценнейшей Конституции, и я не знаю, что нужно сделать, чтобы ее исправить. Но факт остается фактом: только законченные психи хотят стать президентом. Так было всегда, даже когда я учился в школе. Только те ученики, у которых был явный сдвиг по фазе, выставляли свои кандидатуры на пост президента класса."
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 23 комментария

На что жалуетесь?