С 1 марта 2024 года в России начнут блокировать все VPN-сервисы
Об этом сообщили в Совете Федерации.
В марте-июле прошлого года Россия заняла второе место в мире по скачиванию и установке VPN-сервисов. Затем шумиха вокруг них прекратилась.
Но разговоры о блокировке VPN идут до сих пор. Теперь одними обсуждениями дело не ограничится.
Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин направил письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. В нём он предложил ограничить загрузку VPN-сервисов в магазин приложений RuStore.
А сегодня Артем Шейкин заявил:
С 1 марта 2024 г. вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах.
Ранее Роскомнадзор опубликовал проект приказа. Ведомство перечислило критерии для блокировки сайтов с информацией «позволяющей получить доступ к ресурсам, запрещенным на территории России». Вот они:
- Описание способов и методов доступа.
- Побуждение к их использованию.
- Убеждение в их привлекательности.
- Описание достоинств.
- Предложения о приобретении доступа к информации или ресурсу, в том числе к программам, позволяющим получить доступ.
- Возможность получения доступа к запрещенным ресурсам, в том числе путем загрузки программ.
Судя по проекту, ресурс либо удаляет VPN-приложение и всю инфу о нём, либо Роскомнадзор «удаляет» ресурс. Приказ может вступить в силу 1 марта 2024 года и останется в силе до 1 сентября 2029-го.
В начале сентября о блокировках высказался и депутат Госдумы Александр Хинштейн:
UPD: пару часов назад Хинштейн снова вышел на связь и сообщил:
Осталось дождаться официального и детального комментария от Роскомнадзора. Объяснения чиновников пока ясности не внесли.
Источник:

161 комментарий
2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
плюс ко всему я не пойму их идеи так то, вот сейчас запад щемит нашего потребителя, например ограничивая ему банально доступ к игровым сервисам, что бы поиграть в какие то игры может понадобиться подключаться через ВПН - мало тех придурков, так ещё и свои опять решили подпакостить
верно говорят: когда коту нечего делать - он вылизывает себе яйца
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
---
Однако китайцы как-то справились. Вот что вызывает опасения.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
-------
2017 год:
Власти Китая обязали местных провайдеров закрыть китайским пользователям доступ к VPN, а через них и к глобальному интернету. Таким образом будет ликвидирована огромная лазейка в «Великом китайском файерволе». Эксперты предсказывают массовый исход иностранного бизнеса из Китая.
Китайское правительство приказало всем телеком-провайдерам страны заблокировать пользователям доступ к виртуальным частным сетям (VPN). Распоряжение должно быть выполнено до 1 февраля 2018 г., пишет издание Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Оно касается в первую очередь трех государственных телеком-компаний China Mobile, China Unicom и China Telecom.
После этого китайские пользователи не смогут посещать через VPN иностранные ресурсы, заблокированные на территории Китая. В настоящий момент VPN используются в стране как лазейка в «Великом китайском файерволе» системе блокировки зарубежных сайтов, начиная от соцсетей вроде Twitter и Facebook и заканчивая новостными изданиями типа New York Times.
-------
Китаец получил реальный срок за создание VPN
Житель Китая приговорен к 5,5 годам тюремного заключения за незаконную настройку VPN-сети и продажу доступа к нему. Приговор был вынесен судом Гуанси-Чжуанского автономного района КНР. Местной прокуратуре удалось доказать, что Ву Сянян (Wu Xiangyang) в 2013 г. настроил виртуальную частную сеть, которая позволила ему обойти существующую в Китае интернет-цензуру (на Западе за ней закрепилось название «Great Firewall» «Великий файервол») и беспрепятственно посещать любые иностранные ресурсы.
Решив подзаработать на своем таланте, Ву Сянян начал продавать доступ к аккаунтам в VPN сначала своим знакомым, а потом и посторонним людям. Но основой клиентуры стали проживающие в Китае иностранцы, которым доступ к западным сайтам часто необходим по работе. За четыре года предприимчивый китаец сумел заработать 500 тыс. юаней более $75 тыс. На эту сумму государство его и оштрафовало, вдобавок к тюремному сроку. Следствие установило, что к моменту поимки в июне этого года Ву обслуживал около 8 тыс. иностранных граждан и порядка 5 тыс. расквартированных в Китае компаний...
=====================
Новость за 2023 год:
-------
Работает ли VPN в Китае?
ВПН в Китае работают, но далеко не все. После блокировок в 2017 году большая часть сервисов ушла с рынка, финальные ограничения в 2018 году убрали большую часть оставшихся. Google Play и AppStore были вынуждены удалить приложения ВПН из своих магазинов, а сайты провайдеров были заблокированы. Сейчас в Китае работают только два типа VPN:
Местные, китайские сервисы, работают легально. Часто распространяются бесплатно, но весь трафик контролируется правительством, а кроме того, они обычно собирают пользовательский трафик для продажи маркетологам. В худшем случае вы получите вместе с ними вирусы, шпионское ПО, и предоставите им доступ ко всем личным данным (фото, сообщения, контакты, локация, пароли и т.д).
Топовые мировые VPN, деятельность которых как бы нелегальна, но санкций для туристов не будет. Эти сервисы маскируют трафик и используют Stealth-сервера. Постоянная «гонка» с GFW требует регулярного обновления технологий, новых серверов и мощностей, поэтому такие сервисы платные.
=====================
Наивно думать, что нельзя закрутить гайки так, чтобы интернет стал послушным рупором сатрапов.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
А у нас если закрыть, то инфраструктура посыпется.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
вот взять то же "трово" аналог твича местный, они даже стримеров "выкупали" что бы те этот сайт для них раскручивали
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена