Коспайя - крошечная республика, которая стала результатом ошибки и четыре века жила без правителей и налогов
Затерянная на границе Тосканы и Умбрии, лежит маленькая итальянская деревушка Коспайя. Почти четыре столетия этот клочок земли площадью чуть больше трёх квадратных километров был независимой республикой, у которой не было ни правительства, ни законов, ни налогов, ни чего бы то ни было, что обычно составляет суть государства.
Эта удивительная ситуация сложилась в эпоху Ренессанса, что делает её ещё более невероятной. В те времена Италия представляла собой лоскутное одеяло из папских владений, семейных герцогств и иностранных королевств, постоянно раздираемых мелкими распрями и торговыми войнами. Территория без правителя и закона была немыслима.
Всё началось в 1431 году, когда папа Евгений IV, остро нуждаясь в деньгах, занял 25 000 золотых флоринов у соседа, правившего Флоренцией. Спустя девять лет, не сумев вернуть долг, папа обязался передать тому город Борго-Сан-Сеполькро с округом. Стороны условились, что новая граница пройдёт по руслу небольшой речки под названием Ро. Однако «Ро» — название весьма распространённое. С латыни это слово так и переводится — «река». В той местности случилось так, что два маленьких ручья с одним и тем же названием текли на расстоянии всего полукилометра друг от друга.
Землемеры, нанятые папой и герцогом, видимо, плохо знали местность. Каждая из сторон нанесла на карту границу по ближайшему к ней ручью Ро, не подозревая, что это разные источники. В результате узкая полоска земли между двумя ручьями оказалась ничьей и выпала из юрисдикции как папской области, так и Флорентийской республики. На этой земле как раз и стояла деревня Коспайя.
Её жители немедленно воспользовались уникальным шансом и провозгласили себя независимой Республикой. Землемерам, без сомнения, было неловко, но ни папа, ни герцог почему-то не проявили желания возвращаться к переговорам и решили оставить всё как есть. Часто можно встретить мнение, что оба правителя были рады получить буферное государство между своими владениями. Однако этот аргумент не слишком убедителен, учитывая, что у них и так была длинная общая граница, а Коспайя была лишь крошечным её фрагментом.
Так в 1440 году Коспайя обрела независимость. Жители не создали правительства, не писали законов, не содержали армии и не платили налогов никому. Вместо этого они целиком посвятили себя сельскому хозяйству и продавали урожай соседним государствам без каких-либо пошлин. Особенно процветать республика начала в середине XVI века, когда из Америки в Европу завезли табак. В те времена ему приписывали целебные свойства и считали панацеей от всех болезней — от артрита до эпилепсии. Вскоре европейцы открыли для себя и удовольствие от курения. Уже в 1563 году швейцарский врач Конрад Геснер отмечал, что жевание или курение табака «обладает удивительной способностью вызывать своего рода мирное опьянение».
Католическая церковь, считавшая это грехом, пыталась бороться с потреблением табака, но безуспешно. Например, папа Урбан VIII в середине XVII века грозил отлучением от церкви любому, кого поймают за курением в храме, а папа Иннокентий X был обеспокоен растущей популярностью табака среди священников.
Выращивать табак в Италии становилось всё сложнее, а в Республике Коспайя, неподвластной папе, он процветал. Вскоре деревушка стала центром табаководства в Тоскане и столицей контрабанды табака в Италии. Молва об уникальном статусе Коспайи привлекала не только торговцев табаком. Из безобидной деревушки она превратилась в притон для недобросовестных купцов, уклонявшихся от налогов на всё подряд — от текстиля до продуктов. Именно это разложение свободы и злоупотребление экономической вольностью, в конечном счете, и погубило республику.
В 1826 году, после 386 лет анархии, папа и великий герцог Тосканский ликвидировали Республику Коспайя и поделили её территорию между собой, причём большая часть отошла папской области. Жители Коспайи потеряли свою свободу, но был в этом и положительный момент. Им было даровано право продолжать выращивать табак в количестве до полумиллиона растений в год — более чем достаточно для экономики ста с лишним дворов, составлявших население деревни.
Сегодня Коспайя — это просто несколько домов в забытом уголке Умбрии. Единственными намёками на её славное прошлое служат жёлтая табличка у дороги, с гордостью сообщающая: «Бывшая Республика Коспайя», и надпись над входом в местную церковь: «Perpetua et Firma Libertas», что означает «Прочная и Вечная Свобода».
Источник:

12 комментариев
3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
как ты - выкручиваясь соплями, истово цинично в своей глупости доказывать, что о России-матушке только и думают, страдают.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена