Джейн Стюарт из Шотландии была замужем за британским офицером и за свою жизнь побывала не только во многих странах Европы, но также в Египте, Турции, Индии, Ливане, Бирме... Перед нами несколько снимков из ее фотоальбома, который долгие годы пылился на чердаке, а сегодня выставлен на аукционе. Фотографии были сделаны в 60-х годах 19 века и представляют немалый интерес для коллекционеров.
35 лет назад, 17 декабря 1981 года, в Сарапуле произошел первый в истории СССР вооруженный захват детей. Два солдата советской армии, дезертировав из войсковой части № 13977, вошли в школу № 12, свободно миновав вахту. Зайдя в 10 «В» класс, они потребовали от учителя биологии беседы с ребятами. Поводом стала пропажа боеприпасов.
Узкоколейки — пережиток эпохи лагерных лесоповалов и электростанций, работающих на торфе. Пока охотники за металлоломом разбирают последние пути, железнодорожные фанаты-романтики пытаются привлечь к этим раритетам внимание общественности.
Знаете ли вы, что советский рубль до сих пор высоко котируется и стоит сегодня... порядка 45 долларов США в пересчете на золото.
Сегодня мы дружно отправляемся в Китай эпохи Культурной революции. И вот мне ужасно интересно: есть ли среди читателей Фишки те, кто внятно сможет объяснить: во что это там уткнулись носами китайцы, как назывались их стенгазеты, в чем был не прав Линь Бяо, как называли молодежь, которая на этих снимках ходит строем и размахивает руками, про каких воробьев пел Высоцкий? Про Даманский, думаю, знают все.
Если не считать человека, слон является 4-м самым умным животным на Земле по версии Animal Planet. А заодно и самым крупным наземным животным, обитающим на Земле. По пока слоны маленькие, они очень забавны.
6 мая в преддверии Дня Победы в городе Иваново прошла акция «Аллея славы», в рамках которой в Московском микрорайоне города было высажено 600 саженцев деревьев.
В райский индийский штат Гоа очень многие приезжают чтобы не просто отдохнуть, но и как следует ночью повеселиться с запрещенными наркотическими веществами. Итог таких ночных кутежей почти всегда одинаков.
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета.
В Екатеринбурге бывший заместитель директора продуктового магазина, уволенная в прошлом году за прогулы, пришла в продуктовом магазин своей же торговой сети и решила украсть деньги из кассы. Женщина выждала момент, когда кассир откроет кассовый аппарат и попыталась стащить деньги.
В годы фашистской оккупации в деревнях и селах вокруг города Добруша, и в самом городе на всех столбах были расклеены листовки такого содержания: «Объявление! За пойманного бандита «Катю» Германское командование вознаградит поймавшего: 3000 марок, 5 пудов соли, а так же земельным наделом в 25 гектар!
Айны - древнейшее население Японских островов. Некогда этот народ жил и на территории России. В настоящее время численность айнов в Японии составляет 25000 человек. После колонизации японцами айны долгое время не принимали чуждую культуру, требуя независимости. Длительная дискриминация привела к тому, что народ практически полностью ассимилировался с японцами и стал забывать свои истоки. Эти фотографии 1908 года знакомят нас с древним народом и его бытом.
