Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Первый подводный запуск самой быстрой крылатой ракеты в мире

10 лет назад · 41920 просмотров
Вы видите первый подводный запуск «BrahMos» — самой быстрой в мире крылатой ракеты, способной достигать скорости в 3 Маха. BrahMos – это одна из причин, почему современные авианосцы стремительно становятся устаревшими методами ведения войны. Они просто не в состоянии защититься от единственной ракеты, способной их утопить.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
256 комментариев
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Илья
66

10 лет назад
интересно было бы посмотреть на ее компановку
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ddlzrr
Илья
−37

10 лет назад
Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме с трапециевидным складным крылом и оперением. Аэродинамика планера в сочетании с высокой тяговооруженностью обеспечивает высокую маневренность (максимальный угол атаки - до 150), позволяющую ракете выполнять эффективные маневры уклонения от средств ПРО противника.

Cиловая установка ПКР включает маршевый сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (СПВРД) с интегральным стартовым твердотопливным ускорителем. СПВРД рассчитан на маршевый полет со скоростью 2,0-3,5 М в диапазоне высот от 0 до 20 тыс. м. Тяга двигателя - 4 тыс. кгс, сухая масса - 200 кг. Воздухозаборник СПВРД - носовой осесимметричный с центральным конусом.

По сути вся ракета - от лобового воздухозаборника до среза сопла представляет собой органично совмещенную с планером силовую установку. За исключением центрального конуса воздухозаборника, в котором размещены блоки системы управления, антенна радиолокационной станции самонаведения и боевая часть, все внутренние объемы ракеты, включая воздушный тракт прямоточного двигателя, использованы под маршевое топливо и встроенную твердотопливную стартово-разгонную ступень.

После выхода ракеты из пускового контейнера включается твердотопливный разгонный блок, установленный по принципу “матрешки” в камере сгорания маршевого двигателя. Несколько секунд его работы разгоняют ракету до скорости 2 маха. Затем стартовик выключается, его выбрасывает из маршевого набегающим потоком воздуха, и ракета продолжает полет на скорости в 2.5М, обеспечиваемой прямоточным жидкостным воздушно-реактивным двигателем. Ракета оснащена комбинированной системой наведения (инерциальной на маршевом участке траектории и активной радиолокационной - на заключительном этапе полета).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
ddlzrr
−37

10 лет назад
Компоновка:
ht tp :/ /militaryrussia.ru/i/284/92/Ee55W.j/militaryrussia.ru/i/284/92/Ee55W.j p g
Уберёшь пробелы - увидишь компоновку.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 256 комментариев

На что жалуетесь?