Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

MR. Трололо.

cccp
2775
10 лет назад · 2303 просмотров
Сегодня народному артисту РСФСР Эдуарду Хилю исполнилось бы 80 лет.



В Петербурге на могиле певца открыли памятник. Но семья Эдуарда Хиля надеется еще и на то, что в ближайшее время сквер имени артиста в Щербаковом переулке обретет завершенный вид. Пока существует лишь концепция проекта, но окончательного решения не принято.

Эдуард Хиль родился в Смоленске. В Ленинград будущий любимец страны переехал. Именно здесь он спел свой первый шлягер «Зима».

О взлетах и падениях улыбающегося мистера Трололо расскажет корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Артистическая бабочка, хорошо узнаваемая улыбка и рука, прижатая к сердцу. Таким запечатлел скульптор Юрий Евграфов Эдуарда Хиля в памятнике из серого гранита. Родные и друзья, которые пришли на Смоленское кладбище в день рождения артиста, как никто другой почувствовали настроение и разглядели любимые черты.

Зоя Хиль, вдова народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля: «Естественный и искренний. Это то, что представляет человек. Эдуард Анатольевич был очень жизнелюбивым, жизнерадостным, очень открытым. Он всегда так работал на сценической площадке. И люди, наверное, за это его и любили».

Семья, друзья, поклонники ждали юбилейного концерта в эти дни. Сегодня стало известно, что он состоится. Свое участие уже подтвердили Пьеха, Сенчина, Капуро. Но вспомнить в очередной раз Эдуарда Хиля на сцене и в зрительном зале удастся позже.

Дмитрий Хиль, сын народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля: «Мы думали, что 4 сентября, в день рождения Эдуарда Анатольевича, будет концерт его памяти. Я только что разговаривал с представителями „Петербургконцерта“. Мероприятие перенеслось на 7 октября в Театр эстрады».

Выпускник консерватории мог сделать великолепную карьеру на оперной сцене. Но бархатный баритон вознес Хиля на вершину эстрадного олимпа. В судьбе певца было несколько взлетов. Первый — в 60-х, когда он только появился на сцене. Типичные патриотические советские произведения в его исполнении превращались в стопроцентные хиты.

В репертуаре Хиля появлялись песни на все случаи жизни. И даже когда редакторы Центрального телевидения не пропускали текст, становился популярным вокализ. Так произошло со знаменитой композицией «Я возвращаюсь домой». Через 40 лет хит просто взорвал Интернет количеством кавер-версий и пародий. Певца стали величать не иначе как мистер Трололо


Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?