Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Водитель автобуса № 79 в Алматы стал народным любимцем

vvv
10682.7
9 лет назад · 640 просмотров
Звания самого душевного рулевого общественного транспорта может по праву быть удостоен алматинец Марат Адамбаев.
Водитель автобуса стал настоящим народным любимцем: своим пассажирам он устраивает экскурсии, рассказывает алматинские истории и даже дарит подарки на праздники, сообщает телеканал "Алматы".

«Уважаемые пассажиры, во время движения общественного транспорта не расслабляйтесь. Покрепче держитесь за поручни. Вдруг крутой поворот или экстренное торможение. Будьте предельно осторожны», - так приветствует пассажиров на своем борту водитель 79-го автобусного маршрута Марат Адамбаев.

Обыкновенную поездку в общественном транспорте он превращает в увлекательную экскурсию. Специально для своих пассажиров Марат Телешевич детально изучил историю города и теперь при каждом удобном случае делится своими познаниями. Например, в честь кого названа та или иная улица, сколько лет назад и при каких обстоятельствах были построены здания в городе. А для иностранных пассажиров водитель даже выучил фразы на других языках.

Его трудовой день, как и всякого рулевого, начинается в 5 утра. И колесить приходится до позднего вечера. Но, даже несмотря на пробки и неспокойную обстановку на дорогах, Марат Телешевич всячески пытается скрасить путь. Например, в Новый год наряжается Дедом Морозом, а на Восьмое марта старается одарить цветами своих пассажирок. При этом неукоснительно следует правилам дорожного движения.

«В настоящее время нам очень нужна культура водителей общественного транспорта. Это очень важно. К нам гости из других стран приезжают. Мы должны себя показать с положительной стороны. Никаких гонок не должно быть, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения», - рассказал водитель автобуса № 79 Марат Адамбаев.

Неудивительно, что с таким подходом к делу Марат Адамбаев быстро завоевал уважение коллег и руководства муниципального автобусного парка, где он трудится. Ну а про сердца алматинцев и говорить не приходится.

За рулем Марат Телешевич провел более 20 лет, но именно природное обаяние, высокий уровень культуры и стремление к самосовершенствованию сделали его народным любимцем. Мало кто знает, но в свои 46 Марат Телешевич еще и является студентом факультета изобразительного искусства.

Кроме того, Марат Адамбаев удостоился звания «Лучший водитель». За самым веселым и добросердечным шофером не зафиксировано ни одно ДТП и правонарушение.

Ромина Макаримова, Талап Сагимбаев

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?