Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Тушение газового пожара ядерным взрывом

9 лет назад · 901 просмотров
Газовая скважина загорелась в результате аварии во время бурения.
Заливали водой, пытаясь оторвать факел от земли — не помогло.
Расстреляли артиллерией устье скважины. Этот ход мне не совсем понятен. Комментатор говорит, что хотели разрушить превентор (зачем?), но скорее расчет был на то, чтобы сбить пламя или чтобы засыпало устье, но в любом случае стало только хуже. Газ начал прорываться не только из устья самой скважины, но и выходить вокруг неё образовывая т.н. "грифоны". Из–за высокой температуры к факелу было невозможно подойти ближе, чем на 250—300 метров. Для защиты от жары вокруг факела зимой с помощью бульдозеров был насыпан песчаный бруствер.

Усугубляло проблему наличие в газе сероводорода — сильнейший яд.

Попытки потушить этот пожар продолжались 3 года.

В конце концов пробурили рядом небольшую скважину максимально приблизив её забой к стволу горящей. Спустили ядерный заряд и ба–бах.

Тушение неуправляемых газовых фонтанов с помощью подземных ядерных взрывов являлось одним из ярких практических применений ядерных взрывов в мирных целях. В СССР таким образом было потушено четыре аварийных фонтана на газовых месторождениях, наиболее мощным из которых был фонтан на месторождении «Урта-Булак» (30.09.1966 г.). В течение трёх лет этот фонтан пытались ликвидировать всеми известными к тому времени способами.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?