Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Окуни дрались из-за блесны!

Vic
2717
9 лет назад · 1612 просмотров
Тема ловли окуня на спиннинг и рыбалки в Карелии вообще оказалась довольно популярной, поэтому я сделал отдельный ролик о моей рыбалке на озере Кичаны.

Назвать себя заядлым рыбаком не могу, да и есть рыбу не очень-то люблю. Но в каждом походе в Карелию обязательно ловлю окуней и щук (что клюнет) и пару раз варю уху, а также пару раз жарю.

Использую самый обычный раскладной спиннинг и катушку, которая досталась мне уж не помню как. Блёсны беру самые дешёвые, по 40-60 рублей, маленькие, грамм 30-70.

По моим наблюдениям, окунь лучше берёт на серебристые блёсны в виде рыбки и "трепыхалки" в виде распиленного наискось металлического стержня.

Меняю блёсны на окуня редко, только когда оторвутся.

На этом видео окуни часто срываются, возможная причина - маленький крючок. Хотя щуки до 2 килограммов на таком крючке держатся отлично, а более крупные просто обрывают леску.

Давно заметил, что окунь на спиннинг лучше берёт на закате, особенно если бросать блесну прямо в солнечную дорожку. Наверное потому, что блесна на окуня блестит в солнечных лучах и окунь видит её издалека.

Считаю, что на рыбалке в Карелии, да и при ловле окуня вообще, следует придерживаться здравого смысла, не поддаваться рыбацкому азарту и не заниматься заготовкой рыбы "в промышленных масштабах". Природа севера очень ранима и популяция рыбы восстанавливается очень медленно.

Лично я ловлю рыбы ровно столько, чтобы съесть за день.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
26 комментариев
Лучший комментарий
kot123mahonya
249

9 лет назад
а что круто ведь)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 26 комментариев

На что жалуетесь?