Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Лучшие кадры учений российских десантников в Таджикистане

9 лет назад · 494 просмотров
Российские десантники провели учения совместно с военнослужащими других стран ОДКБ на таджикском полигоне Харб-Майдон. Поводом для масштабных маневров коллективных сил оперативного реагирования стала напряженная обстановка на границе с Афганистаном, где, по сообщениям спецслужб, скопилось большое количество боевиков движения «Талибан».

По сценарию, мобильное разведподразделение коллективных сил оперативного реагирования стран ОДКБ, на таджикско-афганской границе засекло отряд террористов и вступило в бой. Всего через несколько минут к месту прорыва бандформирования вылетел тяжелый военно-транспортный Ил-76, с подразделениями ВДВ России на борту.

Российским десантникам пришлось действовать в непривычных для себя условиях. Гористая местность, отсутствие растительности, сильная жара и пыльные бури. Все это вносит серьезные коррективы в тактику ведения боя.

В активной фазе учений принимают участие военные контингенты из России, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана. В общей сложности порядка 2,5 тысяч человек. Задействовано 200 единиц вооружения и техники, 20 боевых самолетов и 30 воздушных судов военно-транспортной авиации. Боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24. Местом проведения учений Таджикистан выбран не случайно. В последние годы наркотрафик из Афганистана постоянно растет и противостоять хорошо вооруженным наркогруппировкам становится все сложнее.

«После вывода коалиционных сил, там сложилась напряженная обстановка. И, я думаю, силы КСОР в состоянии проверить себя и готовы к отражению любой агрессии», - рассказал командующий совместной группировкой КСОР ОДКБ Мирали Рахманов.

В настоящее время коллективные силы оперативного реагирования шести стран насчитывают около 22 тысяч человек. Это подразделения, которые находятся в постоянной боевой готовности и способны наносить молниеносные удары в любой точке, где возникает угроза безопасности любой из стран участниц ОДКБ.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
4 комментария
Лучший комментарий
Показать 4 комментария

На что жалуетесь?