Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Казахи - братья Русских

astrakhaner
18660.7
8 лет назад · 916 просмотров
с чего я это взял? начну с того, что во время нашествия Монголов предки Казахов и Татар - Половцы (от слова "поле" - степь) встали плечом к плечу с Русскими на реке Калке... Позднее возникло Казахское ханство, которое из 4 веков существования 1 век вело изнурительную войну с Монголами - Джунгарами. В результате в 18 веке Казахское ханство добровольно вступило в Российскую империю.

Затем были (коротко): Революционный Туркестан, Борьба с басмачеством, Индустриализация, Целина, Эвакуация, Байконур. Во время ВОВ из Казахстана было мобилизовано 1 196 164 казахстанца - около 20 процентов от всего населения республики, достигавшего перед войной 6,5 миллиона человек. Из них на фронтах погибли 601 939 человек - 12 процентов общей численности населения. Воины-казахстанцы храбро сражались на всех фронтах. В битве за Москву отличилась легендарная 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия, сформированная в Алма-Ате (не забыт Подвиг 28-ми Панфиловцев)...

...и сейчас Казахстан остаётся верен дружбе с Россией. В конце прошлой недели Астану посетил мэр Москвы Собянин - не многие знают, что Астана и Москва города-побратимы. Что ещё кроме политики и экономики связывает нас с казахами? Русский язык. В Казахстане все грамотно говорят на русском языке и любят его.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
74 комментария
Лучший комментарий
Olga
264

8 лет назад
главное, чтоб Казахи знали, что они нам братья и сестры, а то отношение там к Русским не оч братское
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Тимур
Vitaliy Kanter
428

8 лет назад
Вы серьезно? И это было бы доказательством дружбы и взаимопонимания? Лояльность моя как гражданина и их как властью обличенных? Я просто уехал жить в Россию! Так же сделали почти все русскоязычные одноклассники, друзья, родня, соседи по дому и городу.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Olga
Vitaliy Kanter
264

8 лет назад
каким фактам в интернете можно верить? это же "тырнет", Любезный. Разжигания никакого нет, Я никого ни к чему не призываю. И если в Астане или Алма-Ате всё более культурно, то на периферии дела плохи. тамошняя молодежь не помнит и не знает СССР и дружбы народов, взрослое население вменяемо.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Макс
Olga
−70

8 лет назад
Если ты человек незнающий и подвержен пропаганде, просто посмотри ролик на ютубе - называется "Что делают с русскими в Казахстане!!! Шок", там все понятно про то как казахи относятся к русским. Если это не по братски, минусите!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
nphne-emnc6uuk
Тимур
−11

4 месяца назад
так я казах, поехал в самару, хотел спросить на казахском, и все вывески на русском! почему? почему нет на казахском чтобы я понял?)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 74 комментария

На что жалуетесь?