Отечественные мультфильмы, которые номинировались на «Оскар»
За всю историю премии на «Оскар» выдвигались пять отечественных мультфильмов двух режиссеров — Александра Петрова и Константина Бронзита, а один из них даже выиграл премию. Подробнее о них читайте в подборке.
«Корова»
Источник:
Дипломная работа и дебютная картина аниматора Александра Петрова «Корова» была номинирована на «Оскар» по итогам 1990 года. Но премию вручили немецким аниматорам Кристофу и Вольфгангу Лауенштейнам за мультфильм «Баланс».
«Корова» — фильм по одноименному рассказу Андрея Платонова, где показана судьба животного глазами ребенка. Корова потеряла своего теленка, и ее горе настолько сильно, что она не может жить дальше. Мальчик хочет облегчить участь коровы, показывая ей свою любовь: он обнимает животное, глядя ей в глаза. Но в итоге корова всё равно осознанно идет на гибель. Прототипом мальчика послужил сын художника Дмитрий, который также является художником-аниматором и работает с отцом. Было сделано огромное количество карандашных набросков, эскизов, и только после этого Александр Петров приступил к «оживлению» образа.
В этом мультфильме Петров впервые воспользовался уникальной техникой «живописи по стеклу», в которой выполнены все его последующие работы. Сложность техники заключается в том, что мультфильм создается на стекле непосредственно в момент съемки. Причем рисует Александр Петров маслом, пальцами или используя кисть.
«Русалка»
Источник:
На премию «Оскар» по итогам 1998 года была номинирована еще одна картина Александра Петрова — «Русалка». Однако победителем была выбрана работа «Игра Джери» аниматора из США Яна Пинкавы.
Это фильм-притча и фильм-сказка, главными героями которого являются русалка, монах и молодой послушник. Весной во время ледохода послушник видит в реке красавицу-русалку. Затем она снова является ему, желая утащить с собой под воду. Пожилой монах, видя это, понимает, что русалка — это обманутая им в молодости и утопившаяся девушка, желающая отомстить. Когда русалка во время грозы пытается утопить послушника, старик вступает с ней в борьбу, и оба погибают.
Александр Петров не раз признался, что это один из любимейших его фильмов и что ему постоянно снится один и тот же сон: как он доделывает «Русалку», дописывает последние две минуты мультфильма.
«Старик и море»
Источник:
Лишь с третьей попытки Петрову удалось получить заветную золотую статуэтку: в 2000 году мультфильм «Старик и море» был признан лучшим, обойдя конкурентов из Канады, Великобритании, Норвегии и Нидерландов. Однако официально этот проект был канадско-японским.
Мультфильм снят по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя, рассказывающей о борьбе рыбака и гигантской рыбы. Аниматор работал над картиной в Канаде совместно с оператором Сергеем Решетниковым, который впоследствии примет участие в создании еще одного фильма Петрова — «Моя любовь».
«Старик и море» стал первым в истории анимационным фильмом для кинотеатров большого формата IMAX.
«Моя любовь»
Источник:
На «Оскар» по итогам 2008 года был номинирован фильм Петрова «Моя любовь». Но на этот раз победа осталась за картиной «Петя и Волк» Сьюзи Темплтон из США.
Сценарий основан на романе Ивана Шмелёва «История любовная». Действие происходит в XIX веке в Москве. Мультфильм повествует о первых любовных переживаниях гимназиста Антона, который мечется между утонченной, несмотря на свое крестьянское происхождение, горничной Пашей и порочной Серафимой.
Мультфильм Петров снимал 3 года. Целый год режиссер искал нужный типаж мальчика, бродя по вокзалам страны. А потом вдруг увидел приятеля сына, переживавшего первую влюбленность, и понял, что нашел главного героя.
При создании картины аниматор применил компьютерные технологии. Но они не использовались как творческий инструмент, а служили только средством контроля процесса создания мультфильма.
«Уборная история — любовная история»
Источник:
В число номинантов на «Оскар» по итогам 2009 года вошел мультфильм «Уборная история — любовная история» Константина Бронзита. Но победу одержала японская картина «Дом из маленьких кубиков» Кунио Като.
История, которая легла в основу сюжета, реально произошла в жизни, и режиссеру ее рассказал друг. Действие происходит в общественном туалете. Уборщица лет пятидесяти всё время читает на работе глянцевый журнал «Счастливая женщина», не обращая внимания на многочисленных посетителей. Она мечтает о романтических отношениях, о большой любви, и вдруг возле ее окошка начали появляться букеты цветов. Главная героиня картины начинает искать и обретает своего странного ухажера среди посетителей уборной. А финальный титр сообщает зрителям, что общественному туалету требуется новая уборщица.
Мультфильм нарисован черными чернилами на кальке, а единственный цветной элемент в фильме — красные, синие, оранжевые букетики.

0 комментариев