Последний солдат уходящего года
Этот солдат был найден 28 декабря, в холодный и дождливый день на высоте у речки Елизаветки, туапсинцами «Кубанского плацдарма». Как раз в конце декабря 1942 года на этом месте шли бои за освобождение Кавказа. Первые месяцы, когда врага начали гнать с Кубани. Семьдесят три года назад.
Лежал солдат на спине, и может быть последнее что он видел – голые и мокрые кроны деревьев, срывающийся снег, серое и тяжелое небо. Он не был похоронен, присыпан в траншее или воронке. Он шел на врага, и осколок или пуля отмеряли его дорогу к Победе. На этой высоте.
Его товарищи пошли вперед, продолжая атаку уже без него. Все отдалялась стрельба, взрывы гранат и мин, крики боли и стоны. Лес затих. И уже тихо и не слышно, падал на солдата мокрый снег. Через несколько часов и не стало солдата. Теперь совсем. Каждая осень укрывала его останки опавшей листвой, саван за саваном. Прошел десяток лет, и растворился боец в мирном уже лесу.
Нашли его по подсумку с патронами. Я долго думал, уместной ли будет в этой статье фотография. Тут и поисковая этика, и понимание чувств тех, кто пишет «ой, зачем вы такие фото выкладываете, жуть же!». Сначала решил что – нет. Не будет этой фотографии, сделанной в декабрьском лесу при начале расчистки останков.
А когда начал писать сидя в уюте теплого дома, слушая как по стеклам бьют капли, да шуршит первый мокрый снег, в покое, в мире, в семи десятках лет от войны, от 28 декабря 1942 года, я решил что нужно. Потому что это все что от него осталось. От солдата, который уже не придет домой. Который остался там. Ради того, чтобы я был и жил здесь. С ним мы не нашли медальона, или подписанной вещи. Он останется безымянным. Одним из пропавших без вести.
Может быть где то, в забытой богом да засыпанной новогодним снегом деревушке, по сей день на стене хаты висит его фотография. Где он живой. Может – серьезный. А может – с улыбкой на лице. Которую мы уже никогда не увидим.
Вот он. Неизвестный Солдат. И чтобы не говорили, что это – просто кости, я верю и думаю, что он опять увидел небо. Потому что его будут помнить.
Мало сохранилось фотографий военных лет сделанных в горах под Туапсе. На одной из них – солдаты на привале, перед боем. Кто они, как их звали? Уже и не узнать никогда. Может быть среди них – он?
Снега и холода уже давно укрыли весь запад России. Места где шли бои, где лежат еще сотни тысяч солдат. Поисковые отряды Кубани тоже свернули свою работу, до следующего сезона. Этот выход у нас был самым последним.
Последний солдат в этом году. На Кубани. В России.
Пройдут новогодние праздники, и мы опять уйдем в леса и горы. За прошедший год «Кубанским плацдармом» найдено 142 наших солдата. Рота. Возвратившаяся из последнего боя. Двадцати двум из них удалось вернуть имена. Поклонимся им. И помяните их, за праздничным столом. Всех.
Алексей Кривопустов, "Кубанский плацдарм". http://kubplazdarm.tuapse.ru/
61 комментарий
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена