Тост Гавайи с куриной грудкой
Обычно тост Гавайи готовится с тонким кусочком ветчины. Но с куриной грудкой получается вкуснее, праздничнее и немного дороже.
На четыре бутерброда нам нужны:
Сырая куриная грудка 300 грамм
Масло сливочное !!никакого растительного!! 30 грамм
Консервированный ананас (кольцами) 4 кольца
Вишнёвое варенье с целыми ягодками
4 шайбы тоста, я беру сэндвич тост
4 пластинки фасованного плавленого сыра
Соль, перец, по желанию сушёный чеснок.
Кладём куриную грудку на разделочную доску выпуклой частью вверх. Держа нож параллельно поверхности стола, разрезаем мясо на четыре равномерно тонкие «шницели». Каждый солим и перчим, укладываем на сковородку, в которой уже растопилось и начало постреливать сливочное масло. На среднем огне жарим по паре минут с каждой стороны. Как увидите, что мясо с краёв побелело, значит с первой стороны готово, пора переворачивать.
Одновременно поджариваем тосты в тостере. Разворачиваем сыр.
Топлёным маслом со сковородки поливаем тосты, укладываем куриную грудку, кладём кольцо ананаса и укрываем всё это великолепие шайбой плавленого сыра. Вы обратили внимание на то, что всё это я уложил не аккуратной башенкой, а немного вразброс? Так не предписано, просто это моя борьба с перфекционизмом. Майн кампф, так скзать))
Загрузите в духовку, но не под самый гриль, а одними полозьями ниже. И смело включайте рубильник (то есть гриль). Пусть постоит там пару-тройку минут. Нам не нужно поджаривать сыр, просто подождать, пока он начнёт плавиться и «поплывёт».
Достали, положили в центр вишенку из варенья – и усё! Хотя и тут есть один интересный аспект. По традиции на тост Гавайи кладётся коктейльная вишенка, но баночка такого продукта стоит около четырёх евро и мне как-то жалко денег. Поэтому беру варенье, оно стоит 79 центов. Улавливаете разницу? Но я не один такой, кого жаба давит. Я видел эти тосты и с брусничным вареньем, и с черносмородиновым.
Мне тост Гавайи зашёл с третьего раза, и то, только когда САМ приготовил. Порезал мяско не тонко и не толсто, присолил чувствительно, полил коричневой корочкой жареного сливочного масла. Получилось идеальное равновесие между хрустящим хлебом, хорошо присоленным мяском и экзотическим и сочным ананасом. Думаю, вам тоже понравится.
6 комментариев
5 лет назад
Сразу обозначу,я-не гурман какой-то,привык к закускам попроще.Тут-просто звёзды сошлись,консервированный ананас остался с прошлого года-жена салат делала,домашнему вишнёвому варенью-самый сезон пробовать.
Короче,хлебушек брал с новогоднего стола(осталась булка,не выбрасывать же!),да и хранился в холодильнике.За неимением тостера-хлеб подготавливал в электробутерброднице(жене два года назад подарили,а так коробку даже и не распечатали),далее-по рецепту,для интересующихся-обозна
Удалить комментарий?
Удалить Отмена