Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)

zubrilov
1285
12 лет назад · 2263 просмотров
В конце прошлого века в головы руководства BMW пришла идея создать современный родстер, который занял бы отдельную нишу в модельной линейке компании. Идея была реализована дизайнерами и инженерами баварского автопроизводителя и на свет в 2000-м году появилась модель Z8. Родстер сразу же привлек внимание поклонников марки и не только их. И на слух все казалось идеальным. В самом деле, BMW Z8 представлял собой современный родстер с необходимой долей ретро-стиля, небольшого размера, достаточно легкий и мощный. Под его капотом стоял V-образный восьмицилиндровый двигатель от BMW M5 E39. К сожалению, хорошо это все звучало только на бумаге. Автомобилю не удалось стать настоящим спорткаром из-за ряда конструктивных особенностей, при этом он не смог занять нишу элегантного родстера для движения по городу. То есть основные целевые аудитории, познакомившись с автомобилем вживую, не восприняли его так, как предполагалось.



Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)
Ситуация немного изменилась в тот момент, когда тюнинг-ателье Alpina взяла и доработала родстер своими силами. В итоге получился ряд резонансных и очень интересных автомобилей с автоматической коробкой переключения передач и пересмотренной подвеской, которые были все же лучше, но ситуацию и отношение к Z8 в целом изменить не смогли. В конце концов руководство BMW в 2003-м году приняло решение прекратить производство модели, выпустив всего 5703 экземпляра родстара. И один из них оказался в руках специалистов Senner Tuning.
Понимая, что BMW Z8 не совсем обычный автомобиль, над ним работали с особенной тщательностью. Для начала было решено увеличить мощность двигателя. Так как изначально под капотом стоит проверенный и надежный двигатель, все внимание было уделено выхлопной системе. В итоге была установлена выхлопная система высочайшего качества, включающая в себя новый коллектор, саму выхлопную систему и катализаторы. Благодаря более прямой конструкции и просчитанным диаметрам труб, установке новых воздушных фильтров, а также перепрошивке ECU мощность двигателя была увеличена на 50 л.с. По словам представителей Senner Tuning, теперь BMW Z8 вполне может преодолевать отметку скорости в 300 км/ч. для улучшения управляемости была серьезно модифицирована подвеска. Стандартные амортизаторы были заменены на регулируемые KW Variant 2 Inox-Line. Установлена распорка. Естественно, что автомобиль получил и новые колесные диски. Выбор пал на комплект Work Schwert SC1 в черном цвете с хромированной окантовкой размером 19x9 дюймов спереди и 19x10 дюймов сзади. Диски обуты в шины Continental Sport Contact 5P размером 255/40R19 и 285/35R19 спереди и сзади соответственно. Стоимость доработок составляет 18 900 евро.

Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)




Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)




Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)




Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)




Ателье Senner Tuning поколдовали над BMW Z8 (6 фото)


Источник: www.carsession.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?