Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как девушка стала водителем троллейбуса

Олег
370114
7 лет назад · 3040 просмотров
Все мы в своей жизни хоть раз ездили на троллейбусе. Задумывались а какого это - управлять таким большим транспортом, да еще и набитым пассажирами? Под катом вас ждет интереснейший рассказ Анастасии Фроловой, о том как она решила стать водителем троллейбуса.

Далее со слов автора:

Всем привет! Всю жизнь я проработала с лошадьми. Конюхом, берейтером, инструктором. Побывала почти на всех конюшнях нашей области. Ну и настало время, когда я дошла до последней, самой крутой конюшни. Но не поладили с руководством, начальник спала и видела, что бы на моем месте все таки был мужик) В результате я психанула и отправилась на поиски новой работы. В магазин идти не хотелось, и тут мне на глаза попалось объявление в троллейбусе, что требуются водители, обучают, дают стипендию. Ну чем черт не шутит, подумала я, и отправилась в депо.

Машины мне всегда нравились, троллейбусы тоже ( но не до фанатизма, как некоторые). Тем более пару лет до этого я уже ходила устраиваться водителем, но тогда набора не было, предлагали только кондуктором или на трамвайку. Трамвайки тоже ничего, но меня пугало ручное переключение стрелок, да и руль отсутствовал))) Думала, вот в дождь выходить по 10 раз на дню, пойду ка я лучше на троллейбус, там посуше будет ( как же я тогда ошибалась)))

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Владимир
250

7 лет назад
Собственно вопрос - а где девушка?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Валерий
0

7 лет назад
Пока читал - хохотал навзрыд! "Девушка" такие тяжбы переносит в своем городе, что аж смешно. Я на данный момент работаю этим самым водителем, в небольшом городке. Правила нашего ТУ в корне отличаются от 99% МУП тругих городов! Зап. части все покупаешь за свой счет (средства на ЗП всегда выделяются в достаточном обьеме в др. городах и никто не заставит покупать тебя рем. комплект за свои кровные). Заезд и перегонку машины по территории ДЕПО осуществляешь непосредственно ТЫ, включая заезд на яму, мойку и т.д..кстати моешь тоже ты.(в основном везде есть так называемые "перегонщики", которые загоняют машину в ДЕПО и выгоняют её с него утром, к воротам, в рейс) У нас уже десятилетие отсутствуют кондукторы и работаем мы по принципу маршрутчиков, Есть план, который необходимо собрать за день (допустим 4 000р) Даже в самый хороший день, без переднего троллейбуса ты соберешь максимум 2500р, за что в конце месяца будешь лишен премии с подписью "за необоснованный низкий показатель выручки"! 70% парка - старые машины, которые уже по 20 раз заварены и переварены нашими умельцами. Наша линия (провода) возможно одни из самых поганых на всю страну, ибо в других городах видел как троллейбус пролетал по стрелке со скоростью не ниже 20км/ч, если у нас так попробовать - положишь линию на несколько кварталов (не больше 5км/ч ехать по стрелкам, секционам и кривым) короче особо у нас не погоняешь, а графики составлены без учета пробок и такой черепашьей езды по спец. частям. Так что грех жаловаться вам там. Бывает и хуже)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?