Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Совершенно секретно: в России появился уникальный трамвай со специальными возможностями

6 лет назад · 9171 просмотров
"Уралвагонзавод" представил инновационный "секретный" трамвай
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
85 комментариев
Лучший комментарий
qwerty10011
−1

6 лет назад
Всем доброго дня! Прочитал новость о (сверх)"секретном" трамвае и каменты уважаемых Ыкспертов.
Не буду особо набрасывать на вентилятор, только факты: в 2014 УВЗ создало совместное предприятие с польским производителем транспорта Pesa. Были произведены, закуплены и выпущены на линии Москвы (преимущественно север города) трамваи аналогичные "Витязю": трехсекционный низкопольник: современный, удобный, эстетически привлекательный, плавный, в общем крутой. Машина была собрана из импортных компонентов, но в России. Это было 3 года назад. И сейчас нам показывают эту поделку и пародию.... Выглядит как инопланетный корабль, собранный на ВАЗе. В чем и где инновация? Уверен на 150%, что управляющую электронику, двигатели, тележки, подвески, система микроклимата (это почти все самое дорогое) оставили импортными, т.к. у нас в стране ни одно предприятие их сделать не в состоянии. А то что закрыли корпус убогими стеклопластиковыми разномастными секционными деталюгами, так это конечно достижение, да....
Еще размышления: трамвай будет однозначно дорогой, позволить его смогут себе только некоторые города-миллионники, при этом Москва и Питер укомплектованы/комплектуются Витязями, Казань - Pesa. Остальные города скорее всего их себе не смогут позволить, точнее это будет нерационально на фоне сокращающейся сети трамвайных путей.
Итого имеем: дорогую и убогую под(д)елку под польский трамвай, которую нам впаривают как отечественную инновацию. Типа показать, что наша промышленность еще могЁт.
Тьфу....
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 85 комментариев

На что жалуетесь?