Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Классическая авария при съезде с кольца в Кургане

Johnny
1832110
5 лет назад · 6134 просмотров
Автомобилистка Елена пишет: "Водитель Исудзу ехал по кольцу в левом ряду с левым поворотом, потом включил правый, одновременно с выездом с кольца. Считает, что он ехал правильно и ни в чем не виноват. При выезде с кольца из левого ряда, по его мнению, никому уступать не надо. Реагировать на сигналы машин в правом ряду, он тоже не считает нужным."

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
100 комментариев
Лучший комментарий
Kuper128
83

5 лет назад
На мой субъективный взгляд тут обоюдка. При двух и более полосах на круговом перекрестке на крайнюю правую полосу можно съезжать только перед своим съездом с кольца. Если съезжать не собираешься, то обязан ехать по второй-третьей полосе. Т.е. рег нарушает правила фигача по крайней правой мимо нескольких съездов.
Водитель грузовика тоже нарушает правила, т.к. обязан был заблаговременно перестроится в крайнюю правую полосу перед своим съездом сразу после съезда, который идет перед тем в который он собирается съезжать. Съезжать с кругового перекрестка из второго ряда нельзя, если иное не указано знаками и/или разметкой.
От себя скажу так. В небольших европейских городах на один перекресток со светофором может приходиться десяток-другой круговых перекрестков. Вроде местные должны отлично знать правила круговых перекрестков. Но все равно часто вижу такую-же фигню как на видео (правда без аварий). Соответственно, выезжая на круг, надо всегда иметь ввиду, что кто-то может поворачивать из второго ряда или переть через весь круг по крайней правой.
Ну и как всегда вопрос к дорожникам. Почему бы вместо разметки не положить маленькие отбойники-бордюрчики между рядами перед съездами. Тогда бы водитель грузовика точно понял, что тут съезжать нельзя. В Европе часто вижу такое разделение полос на кругах. Очень удобно и позволяет избегать аварий.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Qwar
Kuper128
251

5 лет назад
"При двух и более полосах на круговом перекрестке на крайнюю правую полосу можно съезжать только перед своим съездом с кольца. Если съезжать не собираешься, то обязан ехать по второй-третьей полосе. Т.е. рег нарушает правила фигача по крайней правой мимо нескольких съездов. "

Этого требования нет в ПДД.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Kuper128
83

5 лет назад
Вот картинка из европейского учебника по которому к экзамену на права готовятся.
Именно так и учат в европейской автошколе.
Исключения допускаются для перекрестков на которых съезды расположены очень близко друг к другу.
Если в РФ не так, то это странно. Вроде давно подписана конвенция о единых ПДД.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Kuper128
83

5 лет назад
Вот так выглядит организация движения на кругу с использованием бордюрчиков. Шансов на ДТП у попутных автомобилей (как на видео) практически нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 100 комментариев

На что жалуетесь?