Когда спят метропоезда!
Когда из метро выходит последний пассажир и поезда встают на заслуженный отдых в тоннелях и депо, под землю спускаются люди в оранжевых жилетах и готовят столичную подземку к новому трудовому дню. Но обо все по порядку.
По приглашению Департамента транспорта мне довелось побывать на станции "Марьина роща" ночью и увидеть своими глазами то, что скрыто от глаз пассажиров.
После закрытия метро на вход составы еще движутся по тоннелям и доставляют поздних пассажиров до их станций.
Мощные двигатели, поднимающие десятки тысяч пассажиров в день. Станция "Марьина роща" - глубокая, глубина заложения 60 метров и мощность моторов составляет 380 КВт. На более мелких станциях ставятся моторы по 50, 100, 150 КВт и другие.
В 2 часа ночи происходит обесточивание контактного рельса. Об этом сообщает продолжительный звонок и объявление по громкой связи. Закипает работа. У рабочих есть только 3 часа, чтобы подготовить метрополитен уже к сегодняшнему дню.
По громкой связи объявляют о прохождении рабочего поезда. Поезд везет связки рельсов длинной 100 метров для строительства путей до строящейся станции ""Бутырская". Так как все обесточено, подобные поезда ходят на двигателях внутреннего сгорания.
В 5:37 первый поезд отправился в сторону станции "Достоевская". Именно на нем я покинул станцию, на которой провели ночь.
Огромное спасибо Департаменту транспорта города Москвы и пресс-службе метрополитена за очень интересное мероприятие.
Источник:
5 комментариев
11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена