Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Для ценителей Японских ножей!

10 лет назад · 1746 просмотров
Японские кухонные ножи достаточно сильно отличаются от европейских по целому ряду параметров – начиная от закалки до экстра-твердости в 63-64 единицы HRC, разнообразной заточки и количества моделей, до формирования собственно техники работы этими ножами: здесь подразумевается не только «правильный хват» и техника реза, но и организация рабочего места – например, желательно пользоваться только деревянными (лучше торцевыми) разделочными досками.
Количество производителей кухонных ножей в Японии тоже исчисляется десятками, причем ряд производителей делает ножи уже несколько столетий (500–700 летняя история никого не удивляет, так семья Hiromoto из города Секи насчитывает 780 лет, а семья Aritsugu представила документы 1560 года), но в то же время существуют и совсем молодые компании.
Перечислим наиболее известных в Японии и за ее пределами производителей:
Aritsugi, Al Mar, Asai, Carter Murray, Clobal, Dojo, Fukumoto, Glestain, Hattori, Hiromoto, Itou, Ittosai, Fujiwara, Kukuichi, Kanetsugu, Kumagoro, Korin, Kasumi, Masamoto, Misono, Moritaka, Masahiro, Mac, Nenox, Ryusen, Shun, Suisin, Sanetu, Sakon, Sugimoto, Shiki, Shigefusa, Tanrenjo Mizuno, Tadafusa,Tojiro, Takeda, Takeo Murato, Watanabe, Yoshikane – все они производят в высшей степени достойные ножи.
Традиции японской кухни таковы, что наиважнейшее место занимает именно острота ножа – продукты должны быть нарезаны исключительно тонко, ровно и красиво и ни в коем случае не быть замятыми (что происходит при тупом ноже), поэтому у японцев существует термин KIRENAGA, обозначающий продолжительность остроты ножа.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
WeRus
272

10 лет назад
40 минут смотреть как чувак нож точит??? Да ну нах...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игорь
63

10 лет назад
Вот этого я никогда не понимал. Нет, конечно замечательно резать острейшим ножом, которым можно бриться, но с другой стороны, для того, чтобы порезать продукты для приготовления еды, у меня уходит пять минут, а нож до такой остроты нужно точить где-то час. Потом желательно его подправлять после каждого использования. И где тут смысл? Больше подходит для ножефилов, для которых процесс заточки привлекательнее всех остальных действий.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?