Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Калининградский морской судоходный канал

10 лет назад · 1025 просмотров
Калининградский морской канал начинается от от восточного берега Балтийской косы и проходит вдоль северного побережья Калининградского (Вислинского залива) до устья реки Преголь. Калининградский морской канал это искусственное гидротехническое сооружение, огражденное от остальной части Калининградского залива искусственными насыпными островами (дамбами). Протяженность канала составляет 23 мили (43 км), ширина 50 — 80 метров и глубина канала — 9 — 10,5 метров. По каналу могут проходить суда длиной до 200 метров с осадкой до 8,0 метров, а на участке канала длиной 22,6 км, от входных молов до причалов стивидорной компании ЗАО "Содружество - СОЯ" с осадкой до 9,4 м и грузоподъемностью 30000т. Навигация по каналу осуществляется круглогодично. С января по конец марта канал может покрываться тонким слоем льда.

Из-за узости канала нельзя было организовать одновременного двустороннего движения, что ограничивало частоту захода судов к причалам. С июля 2007 года по каналу частично осуществляется двустороннее движение судов. Средняя разрешенная скорость движения судов по каналу 8 узлов, время прохождения канала составляет около 3 часов[1].

Калининградский морской канал входит в портовые воды морского порта Калининград, причалы стивидорных компаний которого расположены от входных молов Балтийска через пролив и далее до двухъярусного моста в Калининграде .

На берегах канала расположен город Светлый, в котором также имеется причал.

В Балтийске через пролив круглогодично функционирует автомобильная паромная переправа, связывающая центр города с поселком Коса на Балтийской (Вислинской) косе. У выхода канала в море на Северном молу установлен конный памятник императрице Елизавете Петровне.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?