Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Россия - страна без рек!

9 лет назад · 246 просмотров
В современной России, плотно сидящей на углеводородной игле, сама мысль о необходимости строительства плотин на реках считается абсолютно неактуальной и даже… крамольной. Лейтмотивом большинства дискуссий на тему гидротехнического строительства давно стали бесконечные рассуждения о якобы наносимом плотинами экологическом ущербе. Между тем, люди строили на реках плотины всегда, с глубочайшей древности, хотя строительство плотин — дело недешёвое.
И в нынешнем мире плотин на реках великое множество, и строятся новые.
Более того, степень развития водного хозяйства определяется, прежде всего, количеством плотин на реках, а также его соотношениями с площадью территории и объёмом годового стока рек. И по этому показателю доля нашей страны просто ничтожна. Так, количество больших плотин (выше 15 м) в КНР составляет более 25 тыс., в США — 6,3 тыс., Индии — 2,6 тыс., Японии — почти 2,4 тыс. А в России — всего 62 штуки.

Генеральный конструктор разработки "Речной доктрины России", кандидат технических наук, доктор географических наук Алексей Беляков считает, что при сегодняшнем преступном неиспользовании Россией своих богатейших речных ресурсов можно смело заявить:

"РОССИЯ - ЭТО СТРАНА БЕЗ РЕК!!!"
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Яна Стрижева
1

9 лет назад
Пока Якунин держит РЖД и распиливает огромные бюджеты, все деньги будут идти якобы на развитие железных дорог. Подчеркиваю - ЯКОБЫ! А речное хозяйство для них - слишком сложное! И для строительства, и для управления, и для распилов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?