Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Тест-драйв Mercedes SL 500 (33 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 11876 просмотров
В мае, когда, наконец, установилась теплая погода удалось поездить на одной из самых интересных машин - Mercedes-Benz SL 500.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Машина-"эгоистка" из категории "у него есть все, что еще пожелать?!". Для третьего места просто нет. Мало того, что это практически верх инженерной немецкой мысли, так еще и верх люксового сегмента, при этом немецкая дотошность деталях просто поражает. Не буду сильно распространяться про характеристики этой шикарной машины, ну, разгон по спецификациям за 4,6 сек до 100 км/ч, ну, максимальная скорость 250 км/ч (само собой, ограничено электроникой, мощности двигателя, уверен и до 300 хватит сполна)

На этой машине ехать периодически просто невозможно, на тебя смотрят ВСЕ, а когда прогуливаешься по Москве на ней с открытым верхом и дочкой в розовом платьице, то уровень "мимимими" зашкаливает и уже открыто в соседних машинах прилипают к окнам и показывают пальцем.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Это одна из очень немногих машин, которой дорогу не просто уступают единичные машины, а немного раздвигается весь поток полностью. Удивительный эффект.


Практически в то же самое время удалось побывать не пробеге ретроавтомобилей LUC Chopard, где удалось посмотреть на прародителя серии:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Легендарный Mercedes-Benz 300 SL - "крылья чайки". Мне все время было интересно, а почему инженеры вдруг решили сделать именно такие двери. Понятно, что потом это уже была дань моде, но пойти на такой радикальный впервые уж немецких инженеров должна была подтолкнуть какая-то еще причина, кроме чисто эстетической. Объяснение оказалось до разочарования простым: жетский каркас машины состоит из множества труб и пороги получились непривычно широкими, что не позволяло установить обычные двери с петлями в бортах... Все прозаично, как с миниюбками, которые тоже появились не потому что сексуальная революция, а потому что после войны производство тканей не успевало за модой, и модельерам пришлось экономить.


Но вернемся к Mercedes-Benz SL 500...

На нем мы устроили небольшой троллинг, приняв участие (и периодически возглавляя колонну) пробега Смартов, которые также делаются Мерседесом.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,




авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Кстати, в речи мы всегда говорим Мерседес да Мерседес, а правильно говорить Мерседес-Бенц!


Обидно, что все помнят про дочь компаньона Готлиба Даймлера консула Австро-Венгрии в Ницце Эмиля Еллинека, которую звали Адриана Мануэла Рамона Еллинек, по-семейному Мерседес (исп. Maria de las Mercedes - Дева Мария Милосердная), и которая даже страсть отца к автомобилям не разделяла. Вот, кстати, она:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



А вот про изобретателя и, простите мой французский, инноватора Карла Бенца все забывают. Вот лучше запомните его благородное лицо:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Так что если машина - "она", то звать ее можно и МерсЕдес, а вот настоящий мощный автомобиль зовите Бенц. Или ладно уж, по имени-отчеству, уважительно - Мерседес-Бенц. Уважайте марку!


Вернемся обратно к SL 500:

Отдельный аттракцион - это складная крыша. Такое впечатление, что ее и можно было сделать проще, но сделали так, чтоб она складывалась красиво. Каждый раз, когда крышу надо было разложить или сложить, на тротуаре останавливались пешеходы. Трансформер еще тот:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Сначала приоткрывается багажник



авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Крыша разламывается



авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

И грациозно уходит назад



авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Багажник закрывается



авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Производитель утверждает, что на все-про все уходит 20 секунд, но, по моим ощущениям, меньше.


Но, что саме удивительно, что у этого кабриолета даже со сложенной крышей есть багажник:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



При этом багажник немаленький, со спецаильной перегородкой между вещами и сложенной крышей


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Например туда с легкостью при сложенной крыше помещается детское сиденье, инструмент, штатив, банки с омывайкой. В общем, багажник даже при сложенной крыше побольше чем у некоторых небольших машин, а уж при закрытой - так и многие крупные седаны за пояс заткнет.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



А теперь самое интересное и шикарное - салон:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Мерседес-Бенц - консервативная машина с богатыми и неукоснительно соблюдаемыми традициями. Так, например, в эпоху повсеместного впремиум сегменте бесключевого доступа, когда машина уже и сама открывается стоит только водителю с ключом в кармане прикоснуться к ручке, а заводится кнопкой, Мерседес-Бенц продолжает делать ключ, который нужно вставить и повернуть. Это уже и не ключ даже и распознает его электроника, но традиция есть традиция, машина должна заводится поворотом, а не нажатием и точка.


Салон шикарен и целиком состоит из натуральных материалов. Все, что выглядит как кожа - натуральная кожа, все стального цвета - сталь, пластика почти нет.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Да и перекличка со старыми моделями сохраняется.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Хорошая машина познается в мелочах. Кроме того, что здесь огромное количество регулировок сиденья под любую спину (наклон того, наклон сего, длина того, высота сего, ширина того и сего, одно сиденье под себя можно настраивать полчаса), так обратите еще внимание на кнопку с сиденьем после трех кнопок памяти положений водительского виденья - по нажатию этой кнопки можно с водительского сиденья регулировать сиденье пассажира.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Первый раз такое вижу. Зачем спросите вы? А вот представьте: шикарный двухместный кабриолет, выходит к Вам дама в вечернем платье, усаживается в машину: "Ой, что-то сидеть как-то неудобно, а как тут сделать подальше и повыше? Ой, что-то я ничего не понимаю" И Вы такой *в черном смокинге и белоснежной манишке*: "Дорогая, подожди, вот так тебе удобно? А вот так? А вот так хорошо?"...Не знаю, наверное, любой психолог тут же объяснит механизм про галантность, высокие технологии, инициативу, управление, подсознательное подчинение и т.п., не знаю, но, короче, эта функция уже одна обладает магическим эффектом.


Приборная доска стильна и стальна:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Заметьте, что средний расход остановился на 20 л на 100 км, но это неудивительно при двигателе 4,7 с наддувом и 435 л.с., удивительно, что кто-то в компании явно запрограммировал эту цифру на психологической отметке в 20 л и компьютер просто не показывает больше =))) Но плакаться всерьез о большом расходе у машины стоимостью от 5,5 млн руб смешно, при том, что этот расход дает такой эффект в движении, что грех жаловаться. Ладно еще 4,6 сек до 100 км/ч, самое интересное как она прыгает за секунду с 90 км/ч до 120 км/ч. Вот тут уж действительно страшно. Это единственная машина, у которой я не включал коробку в Спорт-режим (только один раз на безопасной прямой, ради интереса), того, что есть хватает сполна.


Обратите внимание на доске показывает два значка:
- Кружка кофе обозначает, что включен режим отслеживания поведения водителя. И если вдруг машина заметит, что реакция снизилась или водитель начинает как-то не так реагировать, то система поднимает вой: ВОДИТЕЛЬ ОТДОХНИ! ВОДИТЕЛЬ, ВЫПЕЙ КОФЕ! Видел эту систему и на других машинах, но у меня лично она никогда не срабатывала, езжу аккуратно и перерывы делаю вовремя всегда.
- Машина со знаком обозначает, что включена система распознавания знаков. Прежде всего, ограничений скорости. Во время движения камера распознает знаки и на экране ненадолго появляется тот или иной знак. Что самое интересное, каким-то образом машина распознает и совсем криво установленные знаки где-то далеко сбоку от дороги. Так, например, я узнал, что на некоторых участках Третьего кольца ограничение 60 км/ч!!! Да! Где-то далеко сбоку стоят знаки. При том, что левый ряд часто и под 100-120 км/ч потоком идет... А вы об этом знали??


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Мерседес-Бенц SL 500 - спортивный, но при этом шикарный кабриолет. Сидишь здесь не как в спортивной машине, а как в представительском седане, да и настройки двигателя и коробки, что приятно позволяют ехать не только быстро, но и плавно и спокойно, чего у спортивных машин нечасто можно встретить. На некоторых спортивных машинах так и вообще невозможно плавно ехать, они созданы для максимально рваной и динамичной езды, а здесь... даже моя жена не возмущалась.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Стальные кнопки и крутилки. Отдельно хочется отметить кнопку "Спасибо", которая сделана рельефной, поэтому в этой машине говорить спасибо особенно удобно, кнопка ощущается наощупь. Рядом с кнопками подогрева сиденья - кнопки подогрева шеи.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Мы катались на этой машине всю ночь. Под утро было прохладно, но крышу не закрывали. С одной стороны, включаешь кондиционер на обогрев и благодаря хорошей аэродинамике машины едешь в облаке тепла.

С другой стороны в шею дует теплым воздухом из сиденья, чтоб не продуло:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



А за сиденьями выдвигаешь специальную шторку, которая хоть и мала, но радикально и чувствительно меняет аэродинамику машины и не дует вообще:


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Ну если только чуть макушку освежает


Одна из реально полезных вещей этой машины. Можно не только выставить скорость круиз-контроля, но и поставить ограничение максимальной скорости, и там как ни дави на газ, до тех же 90 км/ч машина просто долетит, но дальше разгоняться не будет (хотя без ограничителя, этот двигатель резко вжимает в спинку и на 120 км/ч)


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Ручка управления крышей и боковыми стеклами между сидений спрятана под крышку


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Отдельно не с первой же минуты привыкаешь к крохотной ручке. Нет, сама ручка эргономически идеальна, а сталь приятно холодит, но фиксированное положение у нее только одно - по центру. Нажал немного вперед - задняя передача, назад - передняя. Режим Р - устанавливается с помощью кнопки (в первые пару раз по привычке вместо Р толкаешь ручку вперед и включаешь заднюю).


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Рядом кнопка переключения режимов коробки - Спорт, Эко (стандартный режим) и ручной (M). Кнопка Eco активирует систему Старт-Стоп, которая глушит двигатель на остановках. Регулируется и режим подвески - комфортный и спорт.


Еще раз оцените отделку.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Чувствую, многие на второй фото уже негодовали, мол, как можно, ребенка, впереди! А вот можно!


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

На пассажирском сиденье рядом с водителем предусмотрены даже крепления isofix. Так что Мерседес-Бенц одобряет!


Еще одна консервативная деталь - кнопки запирания в дверях...


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,

Понятное дело, что ими никто не пользуется. Все пользуются автозапиранием при начале движения или соответствующей кнопкой рядом с ручкой. Но штырьки в дверях... это ж такая старая школа, такая ностальгия. Да просто дань традиции, просто должно быть для эстетики.


И, напоследок...


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Огромный двигатель V8, собственно, и занимает почти все подкапотное пространство. Прям почти полная симметрия и гармония даже под капотом.


авто, тест-драйв, mercedes-benz sl 500,



Источник: usolt.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?