Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Долма

6 лет назад · 374 просмотров
Фарш из баранины, со специями, рисом и курдючным жиром, завернутый в виноградные листья - все это томится на слабом огне и в результате получается та самая, неповторимая, очень вкусная и ароматная долма. И сколько бы не спорили именитые повара с Кавказа, Ближнего Востока или Средней Азии о происхождении этого кулинарного чуда, мы знаем, что вся истина - в долме. Осталось только приготовить, чтобы в этом убедиться.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
11 комментариев
Лучший комментарий
Юрий Иньшин
52

6 лет назад
Долма... Изумительное блюдо! Но... не зная тонкости технологии, приготовить, скажем, непросто.

Первый мой опыт, где-то полвека назад, был провальный. Я попытался сделать долму из свежесорванных виноградных листьев. Они либо ломались, либо разворачивались :)

Через несколько лет к нам на работу устроился азербайджанец, родом из Карабаха. У нашей конторы росла лоза винограда сорта Чауш это очень вкусный сорт, с пикантным ароматом, но... он двудомный, ему необходимо перекрестное опыление, хоть бы виноградом другого сорта. Вижу, Алик обрывает листья. Зачем? Отвечает: на долму. Угостишь? Конечно.

Пробуя блюдо в первый раз, расспрашиваю. Оказывается, лист надо пару минут подержать в кипятке, то есть бланшировать. Так долма попала в рацион :)

Я знаю массу людей, которые на дух не переносят баранину. Кто вам мешает приготовить ее из другого мяса, из говяжьего, или, если вы не правоверные из свинины? Лет пять-шесть назад у нас открыли магазин/гриль-бар армяне. Тоже карабахские, (к слову, муж родня на седьмом киселе нынешнему премьеру Пашиняну, жена училась с сестрой того же Никола).

В магазине они торгуют полуфабрикатами, в том числе и долмой. Из свинины. Также и засоленными виноградными листьями для любителей "рукоделия".

И последнее. Хинт от жены хозяина магазина: добавьте в фарш горстку зерен граната, желательно с самыми мелкими косточками. Не пожалеете!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 11 комментариев

На что жалуетесь?